"Время новостей": "Газпром" не хочет сохранять Ковыкту за ТНК-ВР

Пятница, 1 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня комиссия "Роснедр" может совершить самое громкое дело в своей истории. В предварительной повестке заседания значится вопрос об отзыве лицензии на освоение гигантского Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области. Это право, как известно, принадлежит компании "РУСИА Петролеум", которая контролируется англо-российским предприятием ТНК-ВР. Вчера в ТНК-ВР состоялся совет директоров, на котором тема вероятной потери "Ковыкты", очевидно, была одной из главных. После чего принимавший в нем участие глава ВР Тони Хейворт поехал к главе "Газпрома" Алексею Миллеру, чтобы попытаться уговорить его решить лицензионные проблемы. То есть стать старшим партнером ТНК-ВР в этом проекте и помочь внести изменения в невыполнимую лицензию.

Как известно, согласно выданной еще в начале 90-х годов лицензии оператор проекта обязался в 2006 году добыть на нужды Иркутской области 9 млрд кубометров газа. ТНК-ВР пыталась убедить "Роснедра", что потребности в таком объеме газа в регионе не было, и даже пробовала оспорить это положение в суде, но тщетно.

Источник в газовом концерне утверждает, что прорыва не произошло. А официально "Газпром" продолжает настаивать на отсутствии интереса к вхождению в этот проект. В ТНК-ВР все же рассчитывают, что до начала заседания комиссии сторонам удастся договориться и вопрос уберут из повестки. Источники в "Роснедрах" в частных разговорах признают, что все будет зависеть от отмашки сверху.

Упорное нежелание "Газпрома" идти на компромиссы по "Ковыкте" объяснимы. В концерне, судя по всему, уверены, что газ с месторождения никуда не денется в условиях законодательно закрепленной экспортной монополии. А целью торга является доля в самой ТНК-ВР, причем скорее всего та, которая принадлежит российским акционерам (консорциуму "Альфа-Групп" и Access/Renova). Отзыв же лицензии может продемонстрировать несговорчивым визави, что следует поторопиться с принятием правильного решения во избежание новых неприятностей. Причем от ВР ждут не только разрешения на такую сделку (по соглашению акционеров оно требуется вплоть до конца 2007 года), но и активного участия в убеждении своих российских партнеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 539
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003