Наноносители сверхпроводимости отличаются "термостойкостью"

Пятница, 1 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наноструктурная керамика не теряет сверхпроводящего "потенциала" до температур около 10o Цельсия, что открывает перспективу создания сверхпроводников, работающих даже при комнатной температуре.


Как сообщает PhysOrg, ученым из Принстонского университета, с помощью специально сконструированного микроскопа удалось составить подробную карту электропроводности сверхпроводящей высокотемпературной нанокерамики на площади 30 квадратных нанометров.
На основе полученных данных учеными было сделано важное открытие: как выяснилось, сверхпроводящие электронные пары локализованы в определенных участках поверхности наноматериала, и даже с повышением температуры до +10o Цельсия они не меняют своего расположения.
Ранее наиболее "горячими" сверхпроводниками считались специальные материалы, охлажденные до -100o Цельсия. Они были открыты более двух десятилетий назад.
Однако с течением времени ученым стало известно, что сверхпроводники особого типа могут работать при температуре, близкой к 0o Цельсия. Сегодня многие ученые допускают, что в недалеком будущем можно будет достичь сверхпроводимости даже при комнатной температуре. Теперь, благодаря новому инструменту, уверенность удалось подкрепить фактами.
Новый научный инструмент создан на основе обычного сканирующего туннельного микроскопа. С его помощью становится возможным построить карту сверхпроводимости материала с атомарным разрешением, причем в реальном масштабе времени – например, как функцию температуры.
Новый инструмент был использован для "тестирования" высококачественных сверхпроводников на основе оксида меди.
Ранее считалось, что сверхпроводящие куперовские пары пропадают при повышении температуры, но это оказалось не так. Температурная "карта" показала их наличие даже при +10o Цельсия, правда, при этом керамический сверхпроводник теряет свои свойства, но, тем не менее, не теряет "сверхпроводящего потенциала", как считалось ране.



Как говорят исследователи, их открытие чрезвычайно важно для материаловедения и энергетики - проекты создания первых сверхпроводящих ЛЭП уже близки к реализации. Новый инструментарий поможет лучше узнать "тайны" и особенности реализации сверхпроводящего состояния в нанокерамиках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 421
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003