РБК daily: Завтра для Imperial Energy решится судьба ее лицензий

Четверг, 31 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комиссия Роснедр по досрочному отзыву лицензий 1 июня рассмотрит вопрос о прекращении действия лицензий на разработку ряда российских нефтегазовых месторождений. В число компаний, работой которых заинтересовались Роснедра, попала и британская группа Imperial Energy, владеющая правами на ряд участков недр в Томской области. Об этом РБК сообщил источник в Роснедрах.

Ранее Росприроднадзор проверил деятельность компаний "Норд Империал", "Альянснефтегаз" и "Сибинтернефть", входящих в группу Imperial Energy. Как отмечается в пресс-релизе ведомства, в ходе проверки были выявлены "многократных грубые нарушения природоохранных требований и условий лицензионных соглашений указанными компаниями", в связи с чем материалы экспертизы были переданы в Роснедра для рассмотрения вопроса об отзыве лицензий.

Росприроднадзор, в частности, обвиняет "Сибинтернефть" и "Альянснефтегаз" в несоблюдении сроков проведения геологоразведочных работ (ГРР) на своих лицензионных блоках. По мнению чиновников, к апрелю 2007 года "Альянс­нефтегаз" не выполнил часть работ, запланированных на 2006 год, а "Сибинтернефть" — еще на 2004 год. Претензии Росприроднадзора связаны также с условиями проведением сейсморазведочных работ: ведомство считает, что "Альянснефтегаз" и "Норд Империал" проводили такие работы без соответствующих разрешений.

Как отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Михаил Зак, в последнее время Росприроднадзор проявляет повышенное внимание к Imperial Energy. Г-н Зак напоминает, что компанию обвиняли не только в нарушении условий лицензионных соглашений на разработку месторождений, но и в фальсификации размеров их запасов. Кроме того, Росприроднадзор заявлял, что компания "Норд Империал" провела за государственный счет подготовительные работы по прокладке своего трубопровода, а также не соблюдала требования противопожарной безопасности при его строительстве.

Между тем Imperial Energy не выражает тревоги по поводу предстоящего заседания комиссии Роснедр. Как сообщил РБК daily источник в компании, 1 июня будут подведены итоги осуществленных Росприроднадзором проверок, однако в Imperial Energy уверены, что лицензия отозвана не будет.

Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Екатерина Кравченко считает, что претензии Росприроднадзора, касающиеся сроков проведения ГРР, не могут служить достаточным основанием для отзыва у Imperial Energy лицензий. А аналитик ФК "Уралсиб" Евгения Дышлюк говорит, что недавно Imperial Energy сообщила о готовности выйти на запланированный уровень добычи нефти и о завершении всех необходимых для этого подготовительных работ.

При этом аналитики единодушны в том, что заявления Росприроднадзора о фальсификации Imperial Energy своих запасов трудно назвать обоснованными, поскольку западная и российская методика оценки запасов существенно различаются. Кроме того, аудиторская компания DeGolyer & MacNaughton, проводившая оценку запасов Imperial Energy, уже завоевала доверие у участников рынка, напоминает г-жа Дышлюк.

Формальных оснований для отзыва лицензий у Imperial Energy нет, однако возможности такого развития событий исключать нельзя, добавляют эксперты. Г-жа Кравченко допускает, что участки Imperial Energy могли заинтересовать другую нефтедобывающую компанию, и теперь для передачи их в руки нового собственника может быть задействован административный ресурс. А г-н Зак подчеркивает, что сегодня "любая иностранная нефтяная компания, работающая в России, должна быть вдвойне осторожна".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003