Защита без qkd: данные зашифрует "термический шум"?

Четверг, 31 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инженер Ласло Киш (Laszlo Kish) из Сельскохозяйственного и политехнического университета Техаса (Texas A&M University) изобрёл новую технологию защищённой передачи данных, основанную на использовании естественного шума, создаваемого электронами, текущими по проводам.
Технология позволяет посылать пакеты данных, зашифрованные "термическим шумом". Изобретение техасского инженера более дёшево и надёжно, чем технология квантового распределения ключей (QKD), утверждает он.
К обеим сторонам кабеля подключается одинаковая пара резисторов – один с высоким, а другой – с низким сопротивлением. Проходя по проводам, ток создаёт так называемый термический шум, картина которого зависит от сопротивления на проводе. На одном конце линии случайным образом выбирается один из резисторов, через который будет проходить ток, а на другом идёт отслеживание уровня шума. Средний уровень шума означает, что приёмник и передатчик выбрали разные резисторы. В таком состоянии идёт пересылка управляющих двоичных сигналов, определяющих, какая сторона будет передающей и какой резистор – высокого или низкого сопротивления – будет использоваться.
При попытке перехвата трафика третья сторона будет "слышать" лишь случайный термический шум различных уровней. Даже если ей удастся перехватить состояние среднего уровня шума, то выяснить, какой уровень установлен для передачи данных, не удастся. Более того, попытка вмешательства в линию изменит уровень шума и нарушит работу системы.
Инженер Киш с группой исследователей создали прототипный образец приёмо-передающего прибора, который работает с 99,98% точностью и не ограничен 2 тыс. км, как технология QKD. Они подсчитали, что третья сторона в лучшем случае сможет перехватить лишь одну двухтысячную часть пересылаемых битов. Себестоимость устройства – порядка $100. Коммерциализация технологии, в случае успешного тестирования коммерческого применения, может занять 2-3 года.
Технология QKD стоит гораздо дороже и работает только в оптоволоконных кабелях. Она была предложена как средство обмена ключами шифрования. Изобретение техасского инженера позволяет защитить весь сеанс связи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 478
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003