"Сибирский берег" нуждается в дополнительных инвестициях

Четверг, 31 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сибирский берег" рассказал вчера будущим покупателям своих облигаций о собственниках группы: оказалось, что на долю четырех основателей приходится только 87,46% бизнеса "Сибирского берега", а 12,5% принадлежит швейцарской Credit Suisse. Участие одной из крупнейших финансовых групп в капитале производителя сухариков и чипсов не удивило экспертов: российский рынок снэков популярен как у крупных портфельных инвесторов (в него инвестируют, например, UFG Private Equity Fund и фонд ЕБРР), так и у стратегических – PepsiCo и Wrigley.

О том, что основными владельцами группы компаний "Сибирский берег" являются ее основатели – Юрий Ан, Александр Кычаков, Вадим Сухарев и Александр Ладан, говорится в меморандуме группы, опубликованном вчера Газпромбанком (андеррайтер будущего облигационного займа холдинга). Все четверо – учредители компании Snack Food Industry Establishment, владеющей 87,46% "Сибирского берега". Еще 12,5% уставного капитала принадлежат компании C-Cap Invest PLLC, аффилированной с Credit Suisse. Оставшиеся 0,04% – "прочим лицам".

Credit Suisse, хотя и стала совладельцем "Сибирского берега" три года назад, не принимает участия в управлении его предприятиями – ее представители не входят в совет директоров холдинга. Зато помимо основателей в совет входит независимый представитель – Игорь Тихонов, коммерческий директор ООО "ТрансмМарк", российской "дочки" пивоваренного холдинга SABMiller. Комментариев господина Тихонова вчера получить не удалось: его мобильный телефон не отвечал.

"Сибирский берег" основан в 1999 году. Выпускает сухарики "Кириешки", "Компашки", "Бомбастер", чипсы Fan, "Чипсоны", морепродукты Beerka и др. Владеет пятью заводами в России, одним на Украине и одним в Казахстане. Владеет 40% китайского Yantai Fuxingkang Foodstuff Co Ltd, специализирующегося на переработке морепродуктов. Выручка в 2006 году – $191 млн, EBITDA – $19 млн.

Финансовая группа Credit Suisse образована в 1996 году при объединении финансовых корпораций Credit Suisse и Credit Suisse First Boston. Работает в 50 странах мира. На 31 марта 2007 года активы группы составляли $1,114 трлн (восьмое место в мире), прибыль за январь–март 2007 года – $2,219 млрд.

Руководитель PR-отдела "Сибирского берега" Константин Лыкин вчера не стал комментировать роль Credit Suisse в развитии холдинга. По его словам, "Сибирский берег" собирается потратить часть из 1,5 млн рублей, которые будут привлечены на рынке облигаций, на вывод новых брэндов и их маркетинговое продвижение, реорганизацию системы продаж и т. д. В прошлом году группа объявила о выходе на рынок Австралии, а теперь планирует начать работу в Великобритании и Китае. Еще часть позаимствованных средств пойдет на рефинансирование долга, который по итогам девяти месяцев 2006 года составил $30,4 млн.

По мнению экспертов, "Сибирский берег" нуждается в дополнительных инвестициях, потому что рост снэкового рынка постепенно замедляется, к тому же на него начинают претендовать такие гиганты как PepsiCo и Wrigley. По данным AC Nielsen, в 2006 году рост российского рынка сухариков, на который приходится большая часть оборота "Сибирского берега" и его основного конкурента "Бриджтаун Фудс" (UFG Private Equity Fund собирается выкупить 35% "Бриджтауна" у фонда ЕБРР), составил 10% в объемном выражении или 7% в стоимостном. В 2005 году цифры были почти вдвое выше – 18 и 15% соответственно. По оценке AC Nielsen, доля "Сибирского берега" в продажах сухариков в 2006 году составляла 53%, в сегменте морепродуктов – 15%. Но аналитик ФК "Уралсиб" Андрей Никитин предупреждает, что эта доля может сократиться из-за усиливающейся конкуренции. "Год назад о своих планах на снэковый рынок заявила PepsiCo, а недавно стало известно о таких же намерениях Wrigley",– говорит он. Генеральный управляющий Wrigley в России Максим Гришаков отметил, что российский рынок снэков до сих пор выстраивался достаточно хаотично. "Его игроки практически ежегодно меняли позиционирование своих брэндов, и с точки зрения классического маркетинга сильных российских марок на этом рынке нет",– пояснил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 797
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003