Приоритетная Болгария

Четверг, 31 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Греческий производитель телекоммуникационного оборудования Intracom Telekom - дочерняя структура ОАО "Ситроникс" - подписал три рамочных контракта на сумму 13,6 млн евро с сотовым подразделением национального оператора Болгарии - Bulgarian Telecommunication Company (BTC). В "Ситрониксе" рынок мобильной связи Южной Европы и Ближнего Востока называют приоритетным в работе на ближайшие несколько лет.

BTC занялась сотовой связью сравнительно недавно: в июне 2004 г. она получила третью в Болгарии GSM-лицензию и тут же создала для продвижения сотовых услуг дочернюю компанию BTC Mobile S.A. В ноябре 2005 г. BTC Mobile начала предоставление услуг в коммерческом режиме под торговой маркой Vivatel. При этом полугодом ранее – в мае 2005 г. – BTC получила лицензию 3G, с ценой 21,5 млн евро и сроком действия 20 лет. На болгарском GSM-рынке Vivatel занимает третью строчку по количеству абонентов, существенно отставая от лидеров: в его сети зарегистрировано около 700 тыс. абонентов, тогда как лидеры - Mobitel (M-Tel) и Cosmo Bulgaria Mobile (торговая марка Globul) – обслуживают 4,4 млн абонентов и 3 млн абонентов соответственно (данные по итогам I квартала 2007 г.). Globul полностью принадлежит греческому оператору ОТЕ, а M-Tel входит в группу Telekom Austria. В 2005 г. BTC Mobile заключил с Mobitel и Cosmo Bulgaria Mobile контракты о совместном использовании сети.

Согласно контракту с BTC Mobile, в течение двух лет Intracom Telekom в лице болгарского подразделения Intracom Bulgaria будет вести разработку и внедрение телекоммуникационной инфраструктуры, а также поставку телекоммуникационных узлов в защищенном корпусе для уличной установки.

Первый вице-президент по стратегии ОАО "Ситроникс" Александр Луценко отметил, что подписанные соглашения позволят "Ситрониксу" предоставлять широкий спектр телекоммуникационных решений ключевым игрокам болгарского рынка, "тем самым, расширяя наш портфель проектов и укрепляя наше присутствие в одном из приоритетных регионов".

Приоритетными регионами, по словам руководителя пресс-службы ОАО "Ситроникс" Сергея Филиппова, для компании являются Южная Европа и Ближний Восток. "Там невысокий уровень проникновения сотовой связи, поэтому мы ожидаем в этих регионах значительного роста сотового рынка в ближайшие 2-3 года, в том числе в Болгарии", - пояснил Сергей Филиппов.

Правда, по данным квартального отчета Telekom Austria за I квартал 2007 г., уровень проникновения мобильной связи в Болгарии уже превысил 113,5% (хотя ровно за год до этого составлял лишь 84,7%). Зато соседние страны имеют еще значительный потенциал роста. В частности, по данным британской компании Informa Telecoms Media, на начало 2007 г. в Македонии уровень проникновения сотовой связи составил около 67%, в Боснии и Герцеговине - около 38%, а в Албании – 47%.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 418
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003