Регулирование на тепломагистралях позволяет Магнитогорску экономить до 14 тысяч рублей в сутки.

Пятница, 2 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Транспортировка тепла в Магнитогорске стала одной из точек приложения энергосберегающих технологий.


Идея централизованного отопления в городе практически безальтернативна из-за наличия такого гиганта по производству «побочной» тепловой энергии, как Магнитогорский металлургический комбинат. Однако на сегодняшний день, выполняя в первую очередь свои производственные задачи и обеспечивая максимальную эффективность работы, ТЭЦ и ЦЭС (центральная электростанция) не выдерживают оптимальные параметры теплоносителя по температурному графику. Это приводит как к ненадежному теплоснабжению при температурах наружного воздуха ниже -18°С, так и к избыточному отоплению в летний период. Эту ситуацию нужно как-то корректировать с помощью автоматики (управляемого регулирующего клапана с микропроцессорным контроллером).

Первая очередь такой системы была запущена в мае текущего года на магистральных теплопроводах от ЦЭС на коммутационный пункт КП1, и первые же дни использования системы показали колоссальную экономию: расход теплоносителя уменьшился в среднем на 14%, тепловая энергия примерно на 10%, что составило 74 Гкал/сутки или 14 тыс.руб/сутки. В перспективе на КП1 планируется установка насосов смешивания для более глубокого регулирования тепла и в межсезонье. Далее регулирование должно быть многоуровневым, после магистрали должны стоять центральные и индивидуальные тепловые пункты, чтобы производилось и локальное регулирование. Подробнее об этом и других нововведениях магнитогорцев можно будет прочитать в готовящемся к выпуску второму в 2004 году номере «Вестника энергосбережения Южного Урала».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1533
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003