"Синтерра" переложит WiMAX на партнеров

Среда, 30 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Синтерра" начала отбор вендоров и интеграторов для совместной работы по развитию региональных мини-сетей WiMAX. Как ожидается, первые сети по этой схеме начнут работать в IV квартале текущего года. Причем, доходы от эксплуатации мини-сетей "Синтерра" будет полностью отдавать партнерам, а себе планирует оставить только доходы от оплаты оператором общего трафика, сгенерированного в партнерской сети.

"Синтерра" активизирует развитие региональных WiMAX-сетей и в рамках данной программы приступает к формированию пула производителей оборудования и системных интеграторов. На данный момент в пул вендоров входят Alcatel-Lucent, Alvarion, Huawei, Motorola, Nortel и Siemens. Позднее по результатам детальной проработки технических решений и коммерческих условий предполагается оставить для участия в программе три компании-производителя.
Ожидается, что в пул интеграторов войдут шесть компаний (по две на каждого вендора), которые должны будут принимать активное участие в работе с региональными партнерами "Синтерры" по поставке оборудования, проведению полного комплекса работ по строительству, сдаче сетей в работу, а также дальнейшей их технической поддержке.
Как считает генеральный директор компании "Синтерра" Виталий Слизень, для успешного выполнения программы развития WiMAX в регионах важна полная прозрачность отношений всех ее участников. "По нашему опыту реализации крупных общенациональных проектов именно это формирует доверие всех заинтересованных сторон и позволяет ускорить темпы развития программы", - говорит г-н Слизень.
Генеральный директор "Синтерры" Виталий Слизень убежден, что при реализации программы развития WiMAX в регионах прежде всего важна прозрачность отношений всех ее участников
Согласно условиям программы, региональным операторам предоставляется возможность приобретения на льготных условиях различных комплектов оборудования, помощь в строительстве и запуске мини-сетей, возможность использования радиочастот "Синтерры", полное оформление разрешительных документов на эксплуатацию сети, "аутСОРМинг" (техническое обеспечение СОРМ на сети присоединенного оператора), консалтинг и контентное наполнение. Общие инвестиции одного оператора в развитие сети оценивается в $30-50 тыс. Эта сумма включает оборудование, его настройку и установку, а также получение всех разрешительных документов.
Говоря о преимуществах программы, в "Синтерре" отметили, что важно иметь постоянных и надежных региональных операторов-партнеров, способных быстро и качественно выполнить подключение к интернету регионального филиала крупного клиента компании. В рамках программы мы гарантируем партнерам, что все заказы в их городах по подключению таких точек мы отдаем им, - рассказали CNews в "Синтерре". - В свою очередь операторы гарантируют нам фиксированную цену подключения в своей мини-сети. Таким образом, мы получаем прибыль в зависимости от того, насколько дешевле нам удалось получить цену у нашего партнера по мини-сети по сравнению с ценой за подключение той же точки, предлагаемое другими местными операторами".
"Доходы от эксплуатации мини-сети поступят полностью оператору-партнеру, - пояснили в "Синтерре". – Наша компания получит доход от оплаты оператором общего трафика, сгенерированного в партнерской сети. Причем, мы гарантируем, что стоимость трафика для участников программы будет составлять 5$ за 1 Гб. Для сравнения среднерыночные расценки в регионах за 1 Гб составляют $30-40".
Как сообщили в "Синтерре", запуск первых сетей WiMAX, построенных в рамках данной программы, намечен на IV квартал этого года, а к концу 2008 г. компания намерена привлечь операторов в не менее чем 1000 населенных пунктов.
На сегодня завершилено строительство сетей Synterra WiMAX в Курске, Белгороде, Рязани и Твери, которые компания также готова партнерам, чтобы максимально быстро апробировать новую бизнес-модель. За первый год работы в Московском регионе к сети компании подключилось более 1700 корпоративных абонентов. Общий доход, полученный от услуг на базе сети Synterra WiMAX за год, превысил $2,5 млн. При этом средний ежемесячный доход от абонента сети (ARPU) составил порядка $170.
"Синтерра" располагает частотами в диапазоне 2,5–2,7 ГГц в Москве, Подмосковье и 16 регионах Центрального федерального округа, а также во всех населенных пунктах РФ численностью до 100 тыс. человек на всей территории страны (порядка 126 тыс.). Кроме того у компании есть разрешения на радиочастоты в диапазонах 3,4 и 3,5 ГГц на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также 5,6 и 5,75 ГГц на всей территории России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003