E.ON представит стратегию развития после неудачи с Endesa

Среда, 30 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

емецкая энергетическая компания E.ON в четверг представит стратегию дальнейшего развития после неудачной попытки покупки испанской Endesa за 42 млрд евро (56,65 млрд долл.).

В апреле консорциум, возглавляемый итальянской Enel и испанской Acciona, выиграли борьбу за Endesa у E.ON.

Стоимость акций E.ON держится ниже бумаг аналогичных компаний на фоне неуверенности рынка в дальнейших планах компании и роста прибылей других энергетических компаний, сказали инвесторы.

Но акции немецкой компании могут вырасти, если планы главы E.ON Вульфа Бернотата по поводу дивидендов, слияний и показателей прибыли убедят инвесторов вернуться к вложениям в акции компании.

"Инвесторы проявили исключительное терпение к E.ON и сейчас ждут информацию о дальнейших целях компании", - сказал фондовый менеджер Видей Шарма из WestLB.

"Если стратегия E.ON будет представлена в убедительной форме, акции могут резко вырасти", - добавил он.

Если бы сделка слияния с Endesa состоялась, активы немецкой компании простирались бы от Португалии до Аргентины. После компромиссного решения, достигнутого с Enel и Acciona, E.ON получит некоторые активы Endesa, включая электростанции в Испании, Франции и Италии.

Неудача с Endesa заставила Бернотата пообещать найти новые объекты поглощений. Акционеры и аналитики оказывают давление на главу E.ON быстрее начать тратить наличные деньги посредством инвестиций в быстрорастущие энергетические рынки либо выплат повышенных дивидендов акционерам.

За семь лет существования E.ON продал активы общей стоимостью 60 миллиардов евро, и каждый год увеличивал операционную прибыль за счет продажи газа и электроэнергии.

За тот же период компания потратила более 44 млрд на сделки слияний и поглощений, но по-прежнему обладает возможностями привлечь 50 млрд евро, считают аналитики.

Бернотат говорил в мае, что пересмотрит политику дивидендов и рассматривает возможность проведения программ выкупа акций, добавив, что инвесторы должны ожидать стратегию, рассчитанную на несколько лет, а не краткосрочную.

С тех пор, как Бернотат стал главой компании в мае 2003 г., акции E.ON подорожали более чем вдвое. Но в настоящий момент он отдает себе отчет в том, что инвесторы заинтересованы больше в бумагах других энергетических компаний.

Капитализация компании оценивается в сумму, в 14 раз превышающую прогнозируемую прибыль на 2008 г. Этот показатель является вторым минимальным среди 21 компании, входящих в энергетический индекс DJ Stoxx utility, согласно данным Reuters.

Акции E.ON выросли на 13% с начала года - менее, чем бумаги небольших компаний, таких как Electricite de France и Gas Natural.

E.ON необходимо объяснить рынку в буквальном смысле по слогам, как компания собирается справляться с раздробленным европейским энергетическим рынком, как сократить расходы и как использовать деньги более эффективно, сказал Питер Бизига, аналитик из Citigroup.

"E.ON, возможно, по-прежнему неэффективен по стандартам, например, Scottish & Southern и Iberdrola", - добавил он.

"Если E.ON сможет соответствовать нашим ожиданиям, это может привести к значительному росту акций, которые выглядят в настоящее время дешевыми", - сказал Бизига.

Заместитель главы наблюдательного совета E.ON Хубертус Шмольдт сказал, что инвесторы не должны ждать выплаты специального дивиденда, сообщила газета Euro am Sonntag.

"У E.ON будет больше возможностей развития на новых рынках, если компания не будет выплачивать деньги акционерам", - сказал Шмольдт.

Шмольдт и E.ON не были доступны для комментариев, - сообщает "ПравоТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30