Крупные российские города станут хитами с точки зрения инвестиций в коммерческую недвижимость - эксперты

Среда, 30 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские одиннадцать городов-миллионников станут в ближайшее время хитами с точки зрения инвестиций в коммерческую недвижимость. Об этом говорится в отчете "World Winning Cites" ("Города с наибольшим потенциалом"), подготовленном европейским подразделением компании Jones Lang LaSalle.



В отчете Россия называется самым быстрорастущим рынком в Европе: с 2004 до 2006 года объем инвестиций в коммерческую недвижимость в России вырос в 14 раз и достиг 2,8 миллиарда евро. Эксперты Jones Lang LaSalle ожидают, что 2007 год снова будет рекордным для России, объем инвестиций достигнет 4,5 млрд евро, при этом региональная доля в общем объеме будет увеличиваться. В 2006 году инвестиции в города-миллионники составили 10-12% от общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость, в 2007 году региональный объем инвестиций достигнет 15-20% от общего объема.



В 2007 году эксперты прогнозируют все возрастающую диверсификацию источников капитала, поступающего на российский рынок, - это будут частные инвестиции, немецкие фонды, инвестиционные банки, действующие как через контролируемые фонды, так и через фонды специального назначения, а также управляющие компании. Российский рынок привлекает новые категории инвесторов, и наряду с известными игроками из России, стран СНГ и Западной Европы, мы ожидаем новых игроков на рынке из более далеких стран, таких как Сингапур, Китай, Южная Корея и Австралия.



В России 13 городов с населением более 1 млн, которые обладают большим инвестиционным потенциалом в коммерческую недвижимость. В настоящее время Москва и Санкт-Петербург являются главным сосредоточением инвестиционного интереса в коммерческую недвижимость, однако все более привлекают интерес остальные 11 городов-миллионников, отмечают эксперты.



"Мы прогнозируем, что инвестиционная привлекательность городов-миллионников отразится все активнее на деятельности всех игроков рынка коммерческой недвижимости: арендаторов, девелоперов и инвесторов. Не считая присутствия в миллионниках основных торговых сетей, города с миллионным населением незаслуженно обделены вниманием игроков на рынке коммерческой недвижимости", - говорит менеджер по странам Восточной Европы в исследовательской группе World Winning Cities, Jones Lang LaSalle Карина Крейя.



С более полной версией отчета можно ознакомиться в рубрике "Аналитика"



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003