Nokia: мобильный телефон предскажет грозу

Среда, 30 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У производителей мобильных телефонов не иссякают идеи новых функций, которые можно внедрить в новые модели мобильных телефонов. После компании Motorola и ее LCD экрана, который служит зарядным устройством от солнечной энергии, теперь и компания Nokia представила на рассмотрение новый удивительный патент.

Идея заключается в том, чтобы превратить обычный мобильный телефон в детектор молний, способный указывать расстояние до молний, которые уже были и которые скоро будут. Эта система может предупредить о молниях, которые могут ударить на расстояние более чем 10 км от грозового облака, для того, чтобы пользователи укрылись, когда гроза будет непосредственно над ними.



Данная концепция базируется на принципе распознавания электромагнитных излучений, которые генерируются молниями. Этот метод был известен и раньше, но в случае его применения в мобильном телефоне, он будет использовать 2 рецептора радио частот (FM и GSM, например). Радиоволны молний испускаются в широком спектре от 10 Hz до 5 GHz, но, какой бы ни была производимая частота, электромагнитная интерференция сопровождает возникновение молнии и может быть перехвачена в радиусе нескольких километров.

Именно эту интерференцию будут регистрировать рецепторы. В мобильных телефонах у рецепторов обычно есть фильтры, чтобы избежать помех, но тогда возникает вопрос об анализе и различении помех, которые предположительно относятся к приближающейся грозе.

Патент утверждает дальность действия данной системы до 30 километров, в зависимости от чувствительности рецепторов. Нельзя быть уверенным, что однажды этот механизм найдет свое применение в коммерческом продукте, но он может поспособствовать усилению роли мобильных телефонов как приборов коммуникации и гражданской защиты.

Cyberstyle по материалам Generation-NT

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 609
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003