Аппарат конкурсного управляющего "ЮКОСа" направил в РФФИ документы о предложении южных активов участникам аукциона, не ставшим победителями

Среда, 30 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аппарат конкурсного управляющего НК "ЮКОС" направил в РФФИ документы, согласно которым участникам аукциона по продаже южных активов будет предложено приобрести имущество лота по цене, сложившейся по итогам аукциона. Об этом "ПРАЙМ-ТАСС" сообщил пресс-секретарь конкурсного управляющего "ЮКОСа" Николай Лашкевич.

Письмо соответствующего содержания должно быть направлено ООО "Нефть-Актив" ("внучка" ОАО "Роснефть") и ООО "Версар". В течение 3-х рабочих дней после получения письма, эти компании должны определиться с покупкой данного актива.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, имущество, включенное в лот N9 по продаже активов ОАО "НК "ЮКОС", должно быть предложено к продаже поочередно двум другим участникам аукциона – ООО "Нефть-Актив" ("внучка" ОАО "Роснефть") и ООО "Версар" - по цене, предложенной ЗАО "Промрегион Холдинг" – 4 млрд 900 млн 089 тыс рублей. Если ни один из участников аукциона по лоту N9 не примет предложение о приобретении имущества по цене победителя аукциона, будут проведены повторные торги.

В соответствии с порядком проведения торгов 7 мая 2007 г с ЗАО "Промрегион Холдинг" был заключен договор купли-продажи имущества. По условиям статьи 4.1 указанного договора, имущество, включенное в лот N9, должно было быть передано покупателю по акту приема-передачи в течение трех рабочих дней с даты уплаты покупателем окончательного платежа и предоставления покупателем доказательств соблюдения антимонопольного законодательства РФ.

Однако 7 мая 2007 года, после того, как указанный договор купли-продажи был подписан сторонами, конкурсный управляющий был письменно уведомлен о том, что принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства ЗАО "Промрегион Холдинг" о приобретении имущества ОАО "НК "ЮКОС", включенного в лот N9. Это означало, что дальнейшее исполнение договора купли-продажи является невозможным, и обязательства сторон по указанному договору в соответствии со статьей 417 Гражданского Кодекса РФ прекращаются. Таким образом, имущество, включенное в лот N9, не могло быть продано победителю аукциона и оставалось в конкурсной массе должника до принятия комитетом кредиторов соответствующего разъяснения. Обсудив данный вопрос, комитет кредиторов на своем заседании дал следующее разъяснение ситуаций подобного рода, которые могут складываться в ходе аукционов. В частности, с учетом того, что в результате открытых торгов, проведенных и признанных состоявшимися в соответствии с законом РФ "О несостоятельности (банкротстве)", сложилась рыночная цена имущества, предложенная победителем аукциона, который не имеет возможности приобрести его в силу закона, имущество может быть предложено к продаже поочередно другим участникам аукциона по максимальной цене, сложившейся по итогам аукциона. Первым такое предложение может получить участник, предложивший в ходе аукциона цену, предшествующую цене победителя аукциона. В случае, если он не примет такое предложение, то оно может быть сделано в адрес второго, а впоследствии третьего, четвертого и т.д., участника на тех же условиях. Если же ни один из участников аукциона не примет предложение о приобретении имущества по цене победителя аукциона в установленные сроки, итоги аукциона аннулируются, и должны быть проведены новые торги.

Как ранее сообщал "ПРАЙМ-ТАСС", ЗАО "Промрегион холдинг" стало 3 мая победителем 9-го аукциона по продаже принадлежащих НК "ЮКОС" акций энергетических компаний в рамках процедуры банкротства, предложив 4 млрд 900 млн 089 тыс руб при начальной цене в 3 млрд 712 млн 185 тыс руб. Всего в аукционе было сделано 32 шага.

Основная борьба велась между ЗАО "Промрегион холдинг" и ООО "Нефть актив" /внучка Роснефти"/. ООО "Версар" вышло из торгов на 8 шаге, предложив 4 млрд 009 млн 161 тыс руб. В девятый лот были включены 100 проц доля "ЮКОСа" в ООО "Вал Шатского" /владеет лицензией на геологическое изучение участка Западно-Черноморская площадь на шельфе Черного моря/, около 49,892 проц акций ООО "Каспийская нефтяная компания", 100 проц ОАО "Ставропольнефтепродукт", а также акции ОАО "Кубаньэнерго" (KUBE), ОАО "Кубанская" энергосбытовая компания", ОАО "Кубанская генерирующая компания" и "Кубанские магистральные сети", 51 проц доля ООО "Ю-Кубань".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 736
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30