Знакомый почерк

Среда, 30 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Альфа-групп" отказалась принимать у Cukurova Group, партнера по крупнейшему турецкому сотовому оператору Turkcell, $1,35 млрд задолженности по предоставленному в ноябре 2005 г. кредиту. В апреле "Альфа" потребовала, чтобы Cukurova вернула эту сумму досрочно. Та ответила не сразу и, как утверждают представители "Альфы", нарушила кредитное соглашение. Теперь россияне отказываются брать деньги, настаивая, чтобы должник расплачивался акциями их совместного предприятия, опосредованно контролирующего Turkcell (ими обеспечен кредит).
Если "Альфа" получит эти акции, то станет контролирующим акционером Turkcell и, возможно, осуществит давний план - уступит пакет в турецком операторе мечтающей о контроле над ним скандинавской TeliaSonera в обмен на долю в самой TeliaSonera.

Нынешние действия "Альфы" вызывают в памяти историю четырехлетней давности, благодаря которой она стала владельцем 25,1% акций третьего по размеру выручки российского сотового оператора "Мегафон". До лета 2003 г. этот пакет принадлежал компании LV Finance инвестбанкира Леонида Рожецкина, который подписал два опционных соглашения на его продажу датчанину Джеффри Гальмонду. Гальмонд настаивает, что исполнил оба соглашения и полностью оплатил блокпакет "Мегафона", но так и не увидел этих акций: через ряд сделок они оказались у "Альфы". Гальмонд утверждал, что LV Finance попросту отказалась принять несколько его последних платежей. В ходе четырехлетних судебных тяжб Гальмонду так и не удалось подтвердить права на акции "Мегафона". Интересно, удастся ли Cukurova остаться владельцем Turkcell.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 379
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003