"Прана" внесла платеж за купленные активы ЮКОСа

Среда, 30 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО "Прана " - победитель аукциона по продаже имущества ОАО НК "ЮКОС" в лоте N13 - во вторник вечером внесло окончательный платеж на счет "ЮКОСа" в размере 95 млрд 677 млн 778 тыс. 565 рублей (за вычетом задатка в сумме 4 млрд 414 млн 198 тыс. 391,2 рублей), говорится в сообщении пресс-секретаря конкурсного управляющего "ЮКОСа" Николая Лашкевича.

"Теперь для оформления прав собственности имущество должно быть передано покупателю по акту приема-передачи в течение трех рабочих дней с даты уплаты окончательного платежа и предоставления доказательств соблюдения антимонопольного законодательства РФ. После подписания этого документа обязательства продавца считаются фактически исполненными", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, неизвестное ООО "Прана" 11 мая победило на аукционе по продаже московских офисов "ЮКОСа", предложив за лот 100,09 млрд рублей при стартовой цене 22,07 млрд рублей. Аукцион продолжался с перерывами почти три часа, в ходе торгов участники - "Прана" и представляющее интересы "Роснефти" ООО "Нефть-актив" - сделали рекордное количество шагов - 707.

Самым привлекательным активом в лоте N13 считалось 22-этажное здание центрального офиса НК "ЮКОС" на Дубининской улице в Москве неподалеку от Павелецкого вокзала. Однако столь значительная сумма внесла сомнения в ряды экспертов, что участники аукциона вели столь ожесточенную борьбу лишь за офисный центр.

Позднее вице-президент "Роснефти" Питер О"Браен подтвердил, что в этом лоте были другие интересные активы. "Там было более 14 привлекательных активов, среди них большие хорошие здания в Москве. Но, кроме того, туда входили значительные материально-производственные запасы, дебиторская задолженность, торговые соглашения с некоторыми активами, которые уже куплены "Роснефтью", а также АЗС в Москве, система управления информацией (MIS) в торговом доме", - сказал вице-президент "Роснефти", добавив, что "Роснефть" сохраняет интерес к этим активам.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в понедельник дала согласие ООО "Прана" на совершение сделки по приобретению активов НК "ЮКОС".

Как говорилось в сообщении ФАС, в ходе рассмотрения ходатайств, поступивших от "Праны" 2 мая, ведомство запросило у компании информацию, необходимую для принятия решения, в том числе, сведения о выгодоприобретателях и источниках финансирования сделки. "Изучив представленные 25 мая 2007 года сведения, ФАС пришла к выводу, что сделка по приобретению ООО "Прана" указанных активов не приведет к ограничению конкуренции", - заявила ФАС.

Открытой информации о собственниках "Праны" и источниках финансирования сделки по-прежнему нет.

Площадь офиса на Дубининской улице составляет 28,6 тыс. кв. метров. Системный интегратор "Сибинтек" оборудовал эту постройку в концепции "интеллектуального здания", что предполагает обеспечение взаимодействия систем жизнеобеспечения, управления оборудованием, охраны и передачи информации. В офисе было обустроено 1,3 тыс. рабочих мест и проложено около 400 км кабельных сетей.

Помимо 100% долей собственника центрального офиса ООО "Дубининское" на аукцион выставлялось 77,4% долей ООО "Объединенный центр исследований и разработок", расположенного на Ленинском проспекте в Москве. Кроме того, в состав лота включены 61% в ОАО "НИИ экономики авиационной промышленности" (владеет зданием в Уланском переулке), а также 100% ООО "ТопМастер-Риэлти" (комплекс зданий на Загородном шоссе и Малой Тульской улице). Кроме того, на продажу были выставлены доли разного размера в торговых и управляющих компаниях "ЮКОСа".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 358
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003