"Роснефть" не хочет увеличивать "невыгодные" поставки в Китай

Среда, 30 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская нефтяная компания "Роснефть" считает поставки нефти в Китай через Монголию неэффективными даже после снижения железнодорожного тарифа, и может уклониться от подписания документа, предусматривающего увеличение экспортных объемов.

На прошлой неделе Российская федеральная служба по тарифам ввела понижающий коэффициент 22 процента к действующим тарифам на перевозки нефти в Китай через пограничную станцию Наушки, надеясь оживить маршрут, который не используется нефтяными компаниями с тех пор, как поставки по нему прекратил ЮКОС.

Но Роснефть считает послабление недостаточным и говорит, что дополнительные поставки, возможность которых она обсуждает с китайской компанией Sinopec, могут оказаться невыгодными по сравнению с экспортом в традиционных западных направлениях.

"В ходе наших переговоров с компанией Sinopec мы определили параметры контракта, у нас были согласованы цены. Ценовой разрыв, который дает нам возможность начать экспорт в этом направлении, составляет после утверждения этой скидки около $2 на баррель, что для нас представляется критическим," - сказал журналистам вице-президент компании Дмитрий Богданов.

"Если наши китайские партнеры возьмут на себя ценовую разницу,.. мы просто перенаправим часть экспорта с западного направления на Китай. - сказал Богданов. - Если же ценовая разница в $2 преодолена не будет, мы контракт не подпишем", - добавил он.

В прошлом году Россия поставила в Китай 10 миллионов тонн (200.000 баррелей в сутки) вместо запланированных 15 миллионов тонн.

В последние три года Россия не справляется с выполнением своих обязательств в поставках нефти Китаю, поскольку нефтяные компании предпочитают железнодорожным перевозкам более выгодный трубопроводный экспорт в Европу.

Роснефть, которая является основным поставщиком российской нефти в Китай, экспортирует свои объемы через железнодорожную станцию Забайкальск вблизи границы с Китаем.

Источники в отрасли говорили в марте, что Роснефть может подписать соглашение с компанией Unipec, торговым подразделением Sinopec, на поставку трех миллионов тонн нефти в год (60.000 баррелей в сутки) через Наушки. Однако переговоры затянулись, поскольку Роснефть ждала решения о тарифах.

Россия, которая является вторым по величине экспортером нефти в мире, строит нефтепровод из Восточной Сибири в Китай, который должна завершить к концу следующего года, пишет "Дело".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 456
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003