Пузыри помогают распутывать нанотрубки

Среда, 30 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские ученые обнаружили, что пузырьки, образующиеся при пропускании азота через эпоксидный полимер, содержащий одностенные и многостенные углеродные нанотрубки и нанопровода, помогают разделять и упорядочивать эти наноструктуры.


Д-р Гуйхуа Ю (Guihua Yu) и Чарльз Либер (Charles Lieber) из Гарвардского университета совместно с коллегами из Гавайского университета исследовали образующуюся пленку с помощью оптического и электронного микроскопов, и обнаружили, что нанопровода и нанотрубки аккуратно выстраиваются и равномерно располагаются по ее поверхности.
Для получения пузырей эпоксидная смесь наносилась на металлическую пластину, в центре которой имелось отверстие для впуска газа. При подаче газа образовывался пузырь, который по мере роста удерживался металлическим кольцом, закрепленным над пластиной, сообщает NewScientist.
Когда ширина пузыря достигала 25 см, а высота – 50 см, он лопался, и фрагменты пленки осаждались на окружающих плоских пластинках из кремния или пластмассы. Ученые обнаружили, что наноматериалы, содержащиеся в смеси, принимали вертикальное положение, при чем изменение концентрации нанотрубок и нанопроводов приводило к изменению плотности их распределения, но не влияло на их упорядочивание.
Исследователям пока не до конца ясен механизм, который приводит к упорядочиванию наноструктур, но они предполагают, что главную роль в этом процессе играет поверхностное натяжение пузыря.
Для того чтобы продемонстрировать эффективность новой технологии на практике, ученые изготовили группу транзисторов, формируя пузыри в смеси, содержащей углеродные нанопровода.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 520
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003