"Голден Телеком": сделка по покупке "Корбины Телеком" завершена

Среда, 30 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Голден Телеком" объявил о завершении сделки по приобретению 51% акций ЗАО "Кортек" и его дочерних компаний (группа компаний "Корбина Телеком"). "Корбина Телеком" – крупная независимая телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги связи частным и корпоративным клиентам по всей России.
В соответствии с соглашением между акционерами и соглашением о покупке акций, подписанными в феврале 2007 г., компания "Голден Телеком" получила 51%-ую долю собственности в компании "Корбина Телеком" в обмен на 8% обыкновенных акций "Голден Телеком", по состоянию на момент закрытия сделки, дополнительно к этому - $10 млн. наличными. Оставшиеся 49% "Корбина Телеком" контролируются компанией Inure Enterprises Limited, которая принадлежит Александру Мамуту и "Renova Capital". Данная транзакция получила одобрение Федеральной антимонопольной службы России.
Александр Малис остается генеральным директором "Корбина Телеком", а Александр Мамут будет назначен председателем совета директоров "Корбина Телеком". Учитывая большой потенциал роста "Корбина Телеком", было решено продолжить подготовку к проведению первичного размещения акций компании в Москве, Лондоне или Нью-Йорке в конце 2008 г. при условии наличия подходящих рыночных условий и согласия регулирующих органов.
Компания "Корбина Телеком" была основана в 1995 г., является альтернативным поставщиком услуг, обладает собственными средствами и сооружениями связи и осуществляет свою деятельность в Москве и 24 других регионах России. Основными целевыми группами "Корбина Телеком" являются домашние пользователи и предприятия малого и среднего бизнеса Москвы. Компания предлагает им готовые решения, включая услуги широкополосного доступа в интернет и услуги коммутируемой голосовой связи. В конце 2005 года "Корбина Телеком" приступила к созданию сети FTTB, которая на сегодня охватывает около 2,6 млн. квартир в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Туле, Оренбурге и Калуге. Сеть компании обслуживает примерно 200 тыс. пользователей, предоставляя услуги широкополосного доступа в интернет, включая примерно 90 тыс. абонентов, подключенных за первые пять месяцев 2007 г.
Приобретение "Корбина Телеком" является ключевым моментом реализации широкополосной стратегии "Голден Телеком". Компания планирует развернуть свои FTTB сети в 65 основных городах России с общим населением порядка 65 млн. человек, предложив в них услуги широкополосного доступа и услуги Triple-play примерно 65% всех домохозяйств. Среднее количество квартир в жилом доме составляет 100 – 120 при среднем показателе 2,8 человека на одну квартиру. Таким образом, данные сети обеспечат покрытие для примерно 15,6 млн. домохозяйств или 42,3 млн. человек. Совместно с "Корбина Телеком", "Голден Телеком" обладает всеми необходимыми ресурсами для выполнения этой большой задачи.
Обе компании уже вышли на рынок с общим продуктом. Начиная с 1 мая 2007 года, абоненты Домашней сети "Корбина Телеком" в Москве могут пользоваться услугой "Golden WiFi" – беспроводной доступ в Интернет из любого места Москвы, где есть покрытие сети Golden WiFi. Сейчас сеть "Golden WiFi" состоит из примерно 7,5 тыс. точек доступа и покрывает около 800 тыс. домохозяйств, открытых площадей и наиболее популярных общественных мест в городе. Опция "Golden WiFi" может быть активирована дополнительно к услуге домашнего широкополосного доступа "Корбина Телеком" в рамках имеющегося тарифного плана.
"Корбина Телеком" прошла долгий путь, прежде чем утвердиться на рынке Москвы в качестве ведущего поставщика действительно широкополосных услуг. Для того чтобы продолжить свое быстрое развитие мы решили объединить силы с "Голден Телеком" - ведущим альтернативным поставщиком телекоммуникационных услуг в России. Объединение инфраструктур и технологий, деловой репутации, доступа к капитальным ресурсам и управленческому опыту позволят еще больше ускорить развитие нашего бизнеса на пользу как нашим клиентами, так и нашим акционерам", - сказал Александр Малис, генеральный директор "Корбина Телеком".
Комментируя эту сделку, Жан-Пьер Вандромм, главный управляющий "Голден Телеком", отметил: "Приобретение "Корбина Телеком" значительно ускорит развертывание наших сетей FTTB благодаря объединению ресурсов и опыта обеих компаний. "Корбина Телеком" уже вошла в группу лидеров на рынке услуг широкополосного доступа в Москве, а компания "Голден Телеком" сумела завоевать крепкие позиции в ключевых региональных центрах России. Объединив услуги на базе VoIP, IPTV и MVN (мобильная виртуальная сеть), мы сможем предложить массовому пользователю продукт Quadric-Play. Данные услуги позволят позиционировать "Голден Телеком" как уникального и интересного игрока на телекоммуникационном рынке, что совершенно совпадает с нашей стратегией, направленной на превращение "Голден Телеком" в ведущего оператора фиксированной связи в России и СНГ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 708
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003