В торгово-развлекательных комплексах "Системы-Галс" разместятся магазины "Перекресток"

Среда, 30 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Система-Галс" и X5 Retail Group N. V. подписали соглашение о размещении магазинов сети "Перекресток" в торгово-развлекательных центрах (ТРЦ), возводимых "Системой-Галс", пишет газета "Ведомости". Такие сделки редки и, вероятно, договоренности между компаниями шире, считают эксперты.


"Магазины "Перекресток" появятся в двух комплексах в Москве — "Центральном Детском мире" и "Преображенском", а также в нескольких региональных, в частности мегамолле "Галс-Март" ("Лето") в Санкт-Петербурге", — уточнил вице-президент "Системы-Галс" Евгений Колодкин. Также X5 Retail Group рассмотрит свое участие в строительстве офисно-торгового центра в Красноярске и "Детского мира" в Казани.


По словам директора по развитию X5 Retail Group Андрея Рыбакова, соглашение о партнерстве выгодно для обеих сторон. "Системе-Галс" интересны опыт X5 в продуктовой розничной торговле, широкий региональный охват и мультиформатная модель бизнеса, а X5 рассчитывает на опыт и потенциал "Системы-Галс" в девелоперском бизнесе", — говорит он.


Меморандум о сотрудничестве предусматривает как возможность долгосрочной аренды "Пятерочкой" (от 15 лет), так и покупку площадей в торговых центрах. "Соглашение заключено с Х5, поэтому в объектах "Системы-Галс" могут быть представлены все форматы, в которых мы работаем: Frank, "Перекресток" и "Пятерочка", — говорит А.Рыбаков. По его словам, наиболее крупные площади в объектах "Системы-Галс" будут отданы под формат гипермаркета. По одному из них, ТРК "Лето", соглашение находится в финальной стадии согласования — там появится гипермаркет площадью порядка 10 тыс. кв. м.


Правда, X5 придется подождать, пока "Система-Галс" достроит свои проекты. Так, "Лето" планируется открыть в III квартале 2008 года, "Детский мир" — в 2010 году, а "Преображенский" — в 2011 году. По словам вице-президента "Системы-Галс" Евгения Колодкина, арендные ставки предварительно согласованы, но по каждому объекту они будут обсуждаться индивидуально. Про арендные ставки говорить пока рано, поскольку технические аспекты соглашения еще обсуждаются.


"Такие сделки на рынке редкость, вероятно, это часть сделки между компаниями и договоренности шире обычной сдачи площадей в аренду", — рассуждает Максим Гасиев, региональный директор по торговой недвижимости Colliers International. "Интерес X5 к комплексам "Системы-Галс" объясним — группе нужно занять места, а зачем это нужно "Системе-Галс", непонятно", — удивляется другой эксперт розничного рынка. По его словам, легче всего сдать в аренду продуктовый магазин и "Система-Галс" по каждому участку могла бы проводить тендеры и находить лучшего арендатора. "Планировать размещение торговых площадей на длительный период — нормальная практика, применяемая во всем мире. Это помогает операторам и девелоперам планировать финансовые и производственные ресурсы на долгосрочной основе", — объясняет Е.Колодкин.


71,1% ОАО "Система-Галс" принадлежит АФК "Система", 18% — в свободном обращении, 10,9% — у ЗАО "Галс-Финанс". В ноябре 2006 года в ходе IPO компания привлекла $432 млн. Выручка в 2006 году составила $283 млн, операционная прибыль — $83 млн. X5 Retail Group включает 512 собственных магазинов "Пятерочка", а также 169 собственных супермаркетов "Перекресток". Крупнейший пакет X5 (47,8%) — у совладельцев "Альфа-групп" Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева. В свободном обращении на Лондонской фондовой бирже (LSE) — 24,8% акций. Чистая выручка группы по pro forma в 2006 году достигла $3,551 млрд.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 655
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003