Стандартизация бизнес-процессов ключевой параметр оценки капитализации

Вторник, 29 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин подготовил стратегию развития страхования, в которой будет рассмотрено совершенствование законодательства, а также стратегия подготовки нормативно-правовых актов, направленных на повышение финансовой устойчивости страховщиков.
Однако, стоит отметить, что для развития страхового рынка, необходима стандартизация работы страховых компаний, ее бизнес-процессов и как следствие - отчетно-аналитических систем.
Помимо этого, потребность коммуникаций между страховщиками требует единства терминологии. Проблема, вызванная различным толкованием одних и тех же терминов, известна давно и нуждается в быстром решении.
Одним из вопросов при обработке отчетности ФССН является единообразие данных по которым она формируется.
Ситуация с учетными системами в любой страховой компании соответствует произведению объема инвестиций в IT и компетентности ее TOP-менеджмента, - считает директор Департамента корпоративных стандартов и технологий С. Олесюк.
Сейчас в России можно и при относительно небольших бюджетах выбрать адекватное потребностям бизнеса решение. А можно и при миллионных бюджетах (в валюте) подписываться на внедрение информационных систем, в том числе и с мировым именем, изначально непригодных для работы на нашем рынке.
Однако и средним, относительно благополучным на сегодня компаниям, расслабляться не следует, т.к. они могут неожиданно для себя обнаружить, что с увеличением объемов заключаемых договоров, IT-поддержка бизнес-технологий, которая еще вчера не вызывала вопросов, неожиданно вырастает в проблему и простое масштабирование серверов уже не помогает.
Приход иностранных страховых компаний и вступление в ВТО также требует стандартизации бизнес-процессов. Недаром значимость стандартизации в страховом секторе один из ключевых параметров оценки капитализации компаний.
Наш рынок еще молод и только развивается. Когда мы дорастем до подобных стандартов? Завтра, через год или через 10 лет?

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2272
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003