Светодиоды вытесняют лампочки всех видов

Вторник, 29 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Появление светодиодных источников света - электрических лампочек стандартных формфакторов - не оставляет никаких шансов ни лампочкам накаливания, ни флюоресцентным источникам света.


Мощные LED всё стремительнее наступают на другие источники света. По сравнению с лампами накаливания они значительно выигрывают по экономичности, а по сравнению с компактными флуоресцентными лампами - по отсутствию вредных компонентов.
Компания EcoLEDs для продвижения своих продуктов на рынок выбрала экологические показатели светоизлучающих диодов в качестве основных факторов, способных убедить потребителей. Ей удалось создать самый яркий светодиод, потребляющий всего 10,8 Вт и использующий всего один светодиодный модуль. Температура на поверхности лампы не превышает 50 градусов Цельсия. Новые LED-лампы уже появились в продаже, они используют обычную квартирную электропроводку и вставляются в патрон для ламп накаливания.
По яркости светодиод аналогичен лампе накаливания в 100 Вт. Замена одной лампы накаливания на светодиодную сократит выброс в атмосферу углекислого газа за счет экономии энергии на 4 т в течение периода эксплуатации лампы (свыше 50 тыс. часов).
Но LED придется отвоевать рыночную долю у ставших популярными в последнее время компактных флуоресцентных ламп. И здесь у мощных LED есть несомненное преимущество - они не содержат ртути, как все флуоресцентные лампы.
Производители флуоресцентных ламп не любят вспоминать об этом обязательном компоненте, который в конце концов оказывается на свалке, несмотря на принимаемые строгие меры по переработке флуоресцентных ламп. Одна разбитая лампа способна сделать непригодной для питья 27 кубометров воды.
Лампы EcoLEDs соответствуют строгим европейским стандартам, устанавливающим требования к безопасности используемых в быту материалов. Несмотря на высокие начальные затраты, LED окупаются за 1-2 года. Если по сравнению с лампами накаливания экономический выигрыш составляет почти порядок, то по отношению к компактным флуоресцентным лампам этот показатель достигает 300%.
LED имеет характерный спектр излучения, в котором нет ультрафиолетового и инфракрасного диапазона. Эта особенность исключительно важна там, где нужно обеспечить сохранность освещаемых объектов (например, в музеях) или же снизить общую температуру в помещении (что важно и для дома, и для офиса).
Массовый переход на твердотельные источники света - вопрос времени, и судя по всему, вполне близкого. Во многом это зависит и от сознательности потребителей, хотя законодательные органы также могут сыграть важную роль. Австралия приняла недавно закон об отказе от ламп накаливания, аналогичные решения намерены принять и в штате Калифорния.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1219
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003