Nvidia засудят за сговор с AMD

Вторник, 29 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общее число судебных исков в отношении Nvidia достигло 51. В исках утверждается, что компания ведет нечестную стратегию, согласовывая цены на продукты со своим, казалось бы, главным конкурентом — компанией AMD, что, в свою очередь, мешает здоровой конкуренции на рынке графических процессоров и видеоплат. Представители Nvidia склонны считать иски незаслуженными и намерены защищать свою позицию до конца.

За последние полтора месяца количество поданых исковых заявлений в отношении калифорнийской компании Nvidia возросло с сорока двух до пятидесяти одного — 16 марта текущего года компания в очередной раз отчиталась перед Комиссией по ценным бумагам (Securities and Exchange Commission — SEC) и сообщила, что на 14 число месяца количество поданых заявлений равнялось сорока двум. Все упомянутые иски касаются незаконного согласования цен и заключения тайных противоконкурентных соглашений, сообщает Dow Jones Newswires.
Большая часть исков была подана жителями северного федерального округа Калифорнии, другая часть — жителями центрального округа и других районов. Представители Nvidia склонны предполагать, что иски были групповыми, направленными от покупателей ее продукции.
Несколько исковых заявлений было подано в прошлом году. В ноябре 2006 г. антимонопольное подразделение министерства юстиции США уже приглашало Nvidia и Advanced Micro Devices в суд с намерением провести расследование потенциальных нарушений антимонопольного законодательства. Но каких-либо особых заявлений не последовало. Расследование было проведено после приобретения AMD компании ATI Technologies в октябре прошлого года. Предполагалось, что Nvidia помогла AMD в совершении этой сделки.
В декабре 2006 г. в отношении обеих компаний был подан коллективный иск, обвиняющий в фиксировании минимальных цен на свою продукцию на рынке. В документах приводилась цитата одного из аналитиков American Technology Research: "Будучи потребителем, я отмечаю, что стоимость видеокарт всегда сохраняется примерно одинаковой. Первая компания предлагает продукт за $500, вторая — тоже за $500. Компании стараются не вступать в ценовые войны".
Доля Nvidia на мировом рынке графических процессоров составляет 28,5%, AMD — 23%. Вторая вступила на рынок после приобретения ATI Technologies.
Представители компании Nvidia склонны считать предъявленные иски незаслуженными и намерены решительно отстаивать свою позицию в суде.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003