За прошлый год bp инвестировала в Грузию 300 млн долл.

Вторник, 29 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2006 г. инвестиции компании BP и ее партнеров по проектам транспортировки азербайджанской нефти в Грузии составили $300 млн. Как передает Day.az, об этом сообщил журналистам генеральный менеджер компании BP-Georgia Хью Макдауэлл.

"В прошлом году инвестиции BP и ее партнеров в Грузии составили $300 млн, а в текущем году объем инвестиций если и снизится, то незначительно", - заявил Хью Макдауэлл.

Он подчеркнул, что система трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан работает в нормальном режиме. С июня прошлого года, с момента ввода в эксплуатацию, по трубопроводу прокачано 130 млн баррелей нефти, а из порта Джейхан отправлено 160 танкеров.

В настоящее время по нефтепроводу транспортируется 800 тыс. баррелей в сутки, а в июне-июле объем транспортировки выйдет на проектную мощность – 1 млн баррелей в сутки. В результате Грузия будет получать в год $28 млн только от транспортировки нефти.

Коснувшись состояния газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум (Южно-кавказский трубопровод), Хью Макдауэлл отметил, что он также находится в рабочем состоянии и технически газ уже подан до турецкой границы.

"Мы довольны работой газопровода, который соединяет ЮКТ с газотранспортной системой Грузии, по которому транспортируется 1 млн кубометров ежедневно", заявил руководитель BP-Georgia.

В текущем году BP-Georgia намерена осуществить ряд проектов по строительству объектов на территории Грузии. В первую очередь, это касается природоохранных объектов на участке нефтепровода в Боржомском ущелье. К уже имеющимся системам обеспечения безопасности на данном участке (повышенная толщина стенок труб, большая глубина залегания, система мониторинга за движением грунта), компания соорудит системы улавливания нефти в случае аварии на нефтепроводе и резервуары для автоматического сбора нефти.

Хью Макдауэлл подчеркнул, что компания уделяет особое внимание безопасности рек на указанном участке.

Компания BP-Georgia также осуществляет в Грузии ряд социальных проектов.

По словам руководителя группы корпоративной ответственности BP-Georgia Русудан Медзмариашвили, в Грузии компания в рамках своей стратегии по социальным инвестициям, осуществляет проекты по ряду приоритетных направлений. В частности, особое внимание уделяется проектам в сфере образования и охраны окружающей среды. Кроме того, компания оказывает содействие развитию малого и среднего бизнеса в Грузии и оказывает помощь в энергетической сфере.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 503
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003