В Нижнем Новгороде суд отложил рассмотрение дела в отношении главного бухгалтера ЦБК "Волга" до 21 июня

Вторник, 29 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода в пятницу объявил перерыв до 21 июня 2007 года в рассмотрении дела по обвинению главного бухгалтера ОАО "ЦБК "Волга" Любови Толстяковой по п. "а", "б", ч.2 ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору").



Как сообщили в пресс-службе ЦБК "Волга", перерыв объявлен из-за того, что свидетели по делу не явились на заседание суда.



Напомним, что на предыдущем заседании суда 25 апреля текущего года государственный обвинитель Антонова, старший помощник прокурора Нижегородской области, огласила обвинительное заключение Любови Толстяковой, в котором заявила о том, что в результате подписания мнимых договоров со страховыми компаниями ООО "Альфастрахование" и ОАО "АСК "Инвестрах-Агро" была необоснованно занижена налогооблагаемая база по налогу на прибыль комбината, а в бюджет в 2002 году не поступило 67,8 млн руб., в 2003 году – 56 млн руб.



"Все обвинения – лишь предположения прокуратуры", – заявила на суде Любовь Толстякова и пояснила, что она не подписывала какие-либо договоры со страховыми компаниями, а лишь отражала хозяйственные операции и предоставляла отчетность в налоговую инспекцию, то есть, выполняла свои должностные обязанности.



Как сообщил на предыдущем заседании суда адвокат Любови Толстяковой Евгений Королев, предъявленное обвинение безосновательно и "не имеет никаких правовых и иных основ". Он обратил внимание на то, что не имеется доказательств мнимости (ничтожности) заключенных договоров и заявил о том, что 5 июня 2006 года арбитражный суд Москвы признал эти договоры законными. Е.Королев выразил недоумение в связи с тем, что к ответственности привлекаются только представители ОАО "Волга", но не страховые компании.



Кроме того, Евгений Королев подчеркнул, что Любовь Толстякова не наделена полномочиями заключать подобные сделки.



По мнению Евгения Королева, уголовное дело в отношении Любови Толстяковой должно быть прекращено на основании п.2 ч.1 статьи 24 УПК РФ.



Напомним, что бывший прокурор Нижегородской области Владимир Демидов 10 марта 2005 года подписал постановление о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 199 УК РФ. Уголовное дело было возбуждено за два месяца до окончания налоговой проверки отчетности за 2001-2003 гг. При этом именно данный период фигурирует в возбужденном прокуратурой уголовном деле.



После завершения выездной налоговой проверки УМНС (сейчас–УФМС) Нижегородской области вынесло решение о доначислении налогов. ЦБК подало иск о признании решения УМНС недействительным. В настоящее время решения по делу не принято, слушание дела продолжается второй год.



В ноябре 2005 года прокуратура Нижегородской области возбудила дело по ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов") в отношении бывшего генерального директора Александра Буевича. Одновременно Александр Буевич объявлен в международный розыск, хотя его местонахождение в прокуратуре было известно. В сентябре прокуратура приостановила уголовное дело в отношении бывшего директора ЦБК из-за "невозможности найти обвиняемого". Адвокат Александра Буевича подал жалобу о возобновлении дела для того, что бы впоследствии была возможность оспорить факт его возбуждения.



10 сентября 2006 года прокуратура Нижегородской области приостановила производство по предварительному следствию по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов ОАО "Волга" за 2001-2003 гг. В тот же день было направлено в Нижегородский районный суд дело по обвинению по ст.199 в отношении главного бухгалтера предприятия Любви Толстяковой.



В пресс-службе предприятия отмечают, что главный бухгалтер подчиняется генеральному директору комбината. В период, указанный в уголовном деле директором комбината являлся А.Волошин, который сейчас является генеральным директором одной из структур "Базового элемента". По мнению представителей комбината, именно А.Волошин должен нести ответственность в данном деле.



ИА "ИФ-регион"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 466
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003