RBC daily: ФНС проверяет ЛУКОЙЛ по итогам работы в 2004—2005 годах

Вторник, 29 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная налоговая служба (ФНС) России проверяет деятельность "ЛУКОЙЛа" за 2004—2005 годы, говорится в меморандуме к выпуску еврооблигаций компании. В налоговом ведомстве и самом холдинге не комментируют ход проверки, однако аналитики считают, что претензии не превысят 163 млн долл. Именно столько "ЛУКОЙЛу" было доначислено за 2002—2003 годы, - пишет RBC daily.

ФНС регулярно проверяет нефтяные компании, и "ЛУКОЙЛ" не исключение. В 2004 году по итогам деятельности в 2002—2003 годах холдингу было доначислено 163 млн долл. "ЛУКОЙЛ" предпочел пойти внесудебным путем, согласившись с требованиями налоговиков и выплатив всю причитающуюся сумму. Тогда ФНС предоставила компании официальные документы, подтверждающие отсутствие претензий по всем налогам по 2003 год включительно.

Однако деятельность компании в последующие годы налоговиков по-прежнему интересует. "Российские налоговые органы в настоящее время ведут проверку нашей деятельности в 2004 и 2005 годах", — говорится в меморандуме к выпуску еврооблигаций "ЛУКОЙЛа", имеющемся в распоряжении РБК daily. В документе не указывается возможный размер претензий, пресс-служба компании не комментирует данную налоговую проверку. В ФНС также не стали обсуждать ход расследования до его окончания.

Вместе с тем в меморандуме в качестве рисков, связанных с деятельностью налоговых органов, указывается дело "ЮКОСа", претензии к ТНК-ВР, "ВымпелКому" и др. "Несмотря на то что мы не считаем, что какие-либо претензии со стороны российских налоговых или других государственных органов по результатам подобных проверок неблагоприятно скажутся на нашем бизнесе, финансовом состоянии или результатах деятельности, мы не можем с уверенностью утверждать, что нам не будет предъявлено существенных претензий по результатам данных проверок или в будущем, которые могут оказать неблагоприятный эффект на наш бизнес, финансовое состояние или результаты операционной деятельности", — говорится в документе.

В частности, "ЛУКОЙЛ" опасается претензий, связанных с "неопределенностью в интерпретации законодательства в области трансфертного ценообразования". "Российские правила трансфертного ценообразования плохо разработаны, что предоставляет российским налоговым структурам и арбитражным судам большую свободу действий в их интерпретации, включая как возможность политически мотивированные расследования и судебные преследования", — говорится в документе. В нем подчеркивается, что налоговые органы могут ставить под сомнение установленные компанией цены и предлагать их корректировки. "В случае применения подобных корректировок наш бизнес, финансовое состояние или результаты операционной деятельности могут понести материальный ущерб. К тому же мы можем понести значительные потери, связанные с оценкой ранее недоплаченных налогов, образовавшихся из-за этого процентов и пенальти, которые отрицательным образом скажутся на нашем бизнесе, финансовом состоянии и результатах деятельности", — говорится в документе.

Аналитики считают, что налоговые претензии в случае их предъявления не превысят 163 млн долл., уплаченных "ЛУКОЙЛом" за период до 2003 года. "В 2005 и 2004 годах эффективная ставка компании по налогу на прибыль составила 28 и 29% соответственно, что отвечает норме", — говорит Андрей Федоров из Альфа-Банка. Однако он считает оправданными опасения компании по поводу выставления претензий по другим факторам. "Всегда можно найти трансфертное ценообразование и что-либо еще", — отмечает он. Надежда Казакова из МДМ-Банка говорит, что если пока компания не объявляла о проверке ФНС, то, видимо, претензии не столь существенны. "Возможно, сумма составит даже менее 163 млн долл., уплаченных "ЛУКОЙЛом" за предыдущие годы", — считает она.

Константин Черепанов из Rye, Man & Gor Securities также отмечает, что о существенных претензиях компания бы предупредила. "Ведь это меморандум для инвесторов, а они не прощают недомолвок", — говорит он и вместе с тем подчеркивает, что акционеры негативно воспринимают любое, пусть и незначительное, уменьшение прибыли. Напомним, что после заявления Вагита Алекперова в апреле 2005 года о налоговых проверках в отношении "ЛУКОЙЛа" за 2002—2003 годы капитализация компании за один день упала на 800 млн долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 582
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003