PKN Orlen надеется, что Mazeikiu nafta к концу года начнет приносить прибыль

Вторник, 29 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель правления PKN Orlen Петр Ковнацки уверен, что литовская нефтекомпания Mazeikiu nafta, около полугода назад перешедшая под контроль польской компании, к концу года будет работать с прибылью.

"Уверен, что в конце года Mazeikiu nafta уже будет работать прибыльно. Правда, пока еще трудно сказать, будет ли положительным баланс за этот год. Это зависит и от того, уплатят ли деньги страховщики", - сказал П.Ковнацки в интервью, которое во вторник публикует газета Lietuvos rytas ("Летувос ритас").

В октябре прошлого года на Мажейкяйском НПЗ случился пожар, из-за чего НПЗ уменьшил переработку нефти. Это стало главной причиной того, что первый квартал этого года Mazeikiu nafta закончила с чистым убытком 135 млн литов (курс 1 евро/3,4528 лита). Ожидается, что результат за второй квартал также может быть отрицательным, - сообщает "Интерфакс".

Оптимизм относительно прибыльности Mazeikiu nafta П.Ковнацки аргументировал тем, что с участием PKN Orlen разработана пятилетняя программа увеличения стоимости литовского нефтехолдинга, предусматривающая инвестиции в объеме около 1 млрд долл.

По словам П.Ковнацкого, намечено добиться увеличения переработки нефти. Кроме того, будут приняты меры для повышения качества выпускаемой продукции.

Глава PKN Orlen сообщил, что будет строиться нефтепровод от Мажейкяйского НПЗ до Клайпедского нефтетерминала Klaipedos nafta. По его словам, уже сформирована рабочая группа, которую возглавляет министр хозяйства Литвы Витас Навицкас (Vytas Navickas), для обсуждения вопросов продажи польскому PKN Orlen терминала в Клайпеде.

"Вопрос прокладки нефтепровода в Клайпеду увязан с акциями Klaipedos nafta. Мы довольно гибкие на переговорах и можем согласиться с различными предложениями, но выдвигаем условие: интересы Mazeikiu nafta должны быть учтены", - подчеркнул П.Ковнацки.

Он затруднился прогнозировать, когда могут быть возобновлены поставки нефти в Литву из РФ по нефтепроводам. "Не могу поверить, что такой опытный российский оператор нефтепроводов, как "Транснефть", не может преодолеть препятствия в реальное время", - подчеркнул глава PKN Orlen, высказав мнение, что "этому имеются политические причины".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 727
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003