Минпромполитики инициировало разработку проекта Закона Украины "О государственной поддержке отраслевой науки"

Вторник, 29 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

24 мая 2007 г. в Минпромполитики Украины под председательством министра Анатолия Головко состоялось заседание Научно-технического Совета.
 

Были рассмотрены два вопроса, один из которых - актуализация промышленных стандартов и приведения их к современному научно-техническому уровню, о чем доложила заместитель директора Департамента - начальник отдела технической регуляции, метрологии и качества Департамента научно-технического и инновационно-инвестиционного обеспечения Галина Душенко. Вторым вопросом стало обсуждение проекта Закона Украины "О государственной поддержке отраслевой науки", о котором доложил директор Департамента научно-технического и инновационно-инвестиционного обеспечения Алексей Ноговицин.
 

А.Головко отметил правильность рассмотрения на заседании двух взаимоувязанных вопросов, а также отметил то, что отраслевая наука является важнейшим звеном между фундаментальной наукой и производством, которая обеспечивает внедрение в производство достижений академической, вузовской и заводской науки в виде конкурентоспособных изделий, новейших технологий и технологического оборудования. Это обеспечивает ускоренную модернизацию промышленности и создания высокотехнологичных производств. Однако он отметил и негативные тенденции в отраслевой науке Украины на протяжении последних 16 лет.
 

Чтобы исправить ситуацию, Минпромполитики инициировало разработку проекта Закона Украины "О государственной поддержке отраслевой науки".
 

Проект Закона определяет принципы государственной поддержки научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-технологических учреждений и организаций Украины, включенных в Государственный реестр научных учреждений, которым оказывается поддержка государства. В нем учтены предложения, предоставленные отраслевыми научными учреждениями и центральными органами исполнительной власти, относительно налоговых льгот (на землю, на экспорт работ и услуг, по налогу на добавленную стоимость, по налогу на прибыль), выплаты части пенсий своим научным работникам из средств государственного бюджета. На сегодня отмеченный законопроект согласован из почти всеми соответствующими центральными органами исполнительной власти и завизирован их руководителями.
 

Научно-технический совет Минпромполитики Украины решил:
 

-обратить внимание руководителей научно-исследовательских, конструкторских и проектных учреждений на укомплектование структурных подразделений по вопросам стандартизации и метрологии;
-подготовить предложения в Государственный бюджет Украины в части ежегодного бюджетного финансирования на выполнение заданий Государственной программы стандартизации на 2006-2010 гг. в части, касающейся Минпромполитики Украины, не меньше 15 млн. грн.
-одобрить проект Закона Украины "О государственной поддержке отраслевой науки" и направить доработанный проект Закона в Кабмин Украины.
 

А.Головко заметил, что Минпромполитики Украины и в дальнейшем будет вести активную работу по стабилизации экономического положения отраслевых научных учреждений, увеличению объемов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-технологических работ, привлечению к научной работе талантливой молодежи, улучшению научно-технической, опытно-экспериментальной и проектной материально-технической базы, существенному увеличении. объемов поисковых инициативных работ. Это обеспечит ускоренное внедрение и выпуск на предприятиях Украины высокотехнологичной наукоемкой продукции, создаст предпосылки для привлечения Украины к когорте стран, которые осуществляют интенсивный переход к экономике знаний.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 660
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003