Прокуратура возбудила 10 уголовных дел в отношении руководства "Ноябрьскнефтегаза"

Вторник, 29 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа возбудила 10 уголовных дел в отношении руководства ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная порубка лесных насаждений в особо крупном размере). Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В апреле-мае 2007 года указанной компанией при разработке месторождений "Спорышевское" и "Холмистое" был незаконно вырублен лес. Общий ущерб, нанесенный государству, составил более 460 млн руб., отмечает "АК&М".

Также прокуратура установила, что по распоряжению администрации Ямало-Ненецкого автономного округа в нарушение требований Лесного кодекса РФ часть лучших лесных угодий Восточно-Таркосалинской территории была незаконно переведена в разряд "нелесных". На указанной территории компания ОАО "Сибнефтегеофизика" проводила сейсморазведочные работы. Прокурором Ямало-Ненецкого автономного округа направлено в суд Салехарда заявление о признании распоряжений администрации Ямало-Ненецкого автономного округа не соответствующими федеральному законодательству.

Кроме того, Ямало-Ненецким природоохранным прокурором по факту незаконного использования руководством компании ООО "Уренгойская газовая компания" территории, принадлежащей Таркосалинскому лесхозу, возбуждено административное производство по ст.7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков). На территории лесхоза были расположены скважины и факельный амбар, проложена автотрасса и построена эстакада с трубопроводом.

Ноябрьскнефтегаз - основное добывающее предприятие "Газпром нефти", на него приходится более 80% всей добычи компании без учета доли в Славнефти. По итогам прошлого года Ноябрьскнефтегаз в 2006 году добыл 26.961 млн т нефти.

В 2006 году "Газпром нефть" и Газпром подписали протокол о намерениях, согласно которому Ноябрьскнефтегаз будет разрабатывать по операторским контрактам месторождения, находящиеся на севере Ямала, в Оренбургской и Томской областях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 490
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003