У ТНК-ВР нет шанса сохранить лицензию на Ковыкту

Вторник, 29 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Роснедра 1 июня рассмотрят вопрос об отзыве лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, так как проверка Росприроднадзора повторно выявила серьезные нарушения, сообщил РИА "Новости" источник в МПР России. "Специалисты Росприроднадзора закончили свою работу. Акт по ее итогам был отправлен в Роснедра. Все нарушения, выявленные раньше, остались, и теперь нет возможности не отозвать лицензию на заседании 1 июня", - сказал собеседник агентства.
Он пояснил, что затем месторождение будет переведено в нераспределенный фонд и если государство сочтет необходимым, то лицензия на разработку Ковыкты будет выставлена на аукцион или конкурс.
Комиссия Роснедр по вопросам досрочного отзыва лицензий в начале февраля 2007 года подтвердила нарушения лицензионного соглашения по Ковыктинскому газоконденсатному месторождению и предоставила три месяца на их устранение.
Срок исполнения предписания Роснедр по устранению нарушений истек 23 мая.
Однако компания недропользователь месторождения ОАО "Русиа Петролеум" (контрольный пакет акций принадлежит ТНК-BP), обжаловала данное решение в суде. Несмотря на это Росприроднадзор провел повторную проверку.
По условиям лицензии, "Русиа Петролеум" в 2006 году должна была добыть 9 млрд. кубометров газа для обеспечения топливом Иркутской области. Уровень добычи компании в разы ниже этого показателя, однако "Русиа Петролеум" утверждает, что в области нет такого объема потребления, хотя компания готова начать полноценные добычу и поставки.
Около года назад ТНК-ВР подготовила изменения в лицензионное соглашение по Ковыкте, однако Роснедра их не утвердили.
Иркутский областной арбитражный суд прекратил производство по иску компании и отменил запрет на отзыв лицензии у компании. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Росприроднадзора по Иркутской области и Роснедр о прекращении производства по делу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 499
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003