ФАС России разрешила компании "Юнитекс" купить сбытовые активы "ЮКОСа", выставив поведенческие условия

Понедельник, 28 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

25 мая Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) дала согласие ООО "Юнитекс" на совершение сделки по приобретению активов ОАО "НК "ЮКОС". Об этом говорится в сообщении антимонопольного ведомства.
В ходе рассмотрения ходатайства, поступившего 27 апреля 2007 года, ФАС России запросила у ООО "Юнитекс" дополнительную информацию, имеющую существенное значение для принятия решения, в частности, сведения о выгодоприобретателях и источниках финансирования сделки. В настоящее время компания предоставила необходимые данные, не допустив таким образом нарушения, которое могло бы выразиться в непредставлении информации по законному требованию антимонопольного органа.
Напомним, 10 мая ООО "Юнитекс" выиграло аукцион по продаже активов НК "ЮКОС". В лот № 12 вошли предприятия, в основном специализирующиеся на розничной и оптовой торговле нефтепродуктами (нефтебазы и АЗС).
В связи с тем, что совершение сделок может привести к ограничению конкуренции на рынке нефтепродуктов, ФАС России приняла решение выдать ООО "Юнитекс" предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.
В частности, приобретенные ООО "Юнитекс" предприятия розничной торговли нефтепродуктами, которые занимают доминирующее положение на рынке (ОАО "Белгороднефтепродукт", ЗАО "Брянскнефтепродукт", ОАО "Воронежнефтепродукт", ЗАО "Липецкнефтепродукт", ЗАО "Орелнефтепродукт", ЗАО "Пензанефтепродукт", ЗАО "Тамбовнефтепродукт", ЗАО "Ульяновскнефтепродукт"), обязаны представлять в территориальные управления ФАС России технико-экономические обоснования повышения цен на нефтепродукты более, чем на 5% за квартал, а также предварительно согласовывать с территориальными управлениями любое приобретение или получение в пользование АЗС и земельных участков под их строительство. Кроме того, они обязаны согласовывать с антимонопольными органами условия договоров комиссии и коммерческой концессии, относящиеся к розничной торговле.
Предприятия, доминирующие на рынке хранения и оптовой продажи нефтепродуктов (ЗАО "Белгород-Терминал", ЗАО "Брянск-Терминал М", ЗАО "Воронеж-Терминал", ЗАО "Липецк-Терминал М", ЗАО "Приокский-Терминал", ООО "Пенза-Терминал" ООО "Тамбов-Терминал", ООО "Ульяновск-Терминал", ООО "Авиатерминал"), обязаны заключать договоры на оказание услуг по хранению нефтепродуктов на недискриминационных условиях, а также опубликовывать информацию о ценах на эти услуги на своих сайтах и сайте ООО "Юнитекс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 664
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003