Coca-Cola заключила соглашение о покупке Glaceau

Понедельник, 28 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Coca-Cola заключила соглашение о покупке американского производителя напитков Glaceau за $4,1 млрд. Актив будет оплачен деньгами и акциями Coca-Cola.

Glaceau производит прохладительные напитки, которые называются "улучшенная вода" (менее тяжелые, чем сок или газировка, но более ароматные, чем простая бутилированная вода).

В числе марок Glaceau — Fruitwater, энергетические напитки Vitaminenergy и Smartwater. Производители подобной продукции утверждают, что она не только питательна, но и дает организму дополнительную энергию благодаря содержанию экстракта женьшеня или апельсинового сока. Каждый вид воды, по их заявлениям, помогает от различных заболеваний.

Glaceau — выгодный актив. В прошлом году продажи компании выросли более чем в два раза. Coca-Cola, наращивающая собственное производство воды и холодного чая, решила скупать и другие активы в этом секторе, чтобы компенсировать падение продаж. Например, в феврале компания купила Fuze Beverage, производящую энергетические, витаминные и чайные напитки.

Стоимость Glaceau может составить примерно $3 млрд, если исходить из $677 млн, заплаченных за 30%-ную долю компании в индийской Tata Group. На прошлой неделе индийцы заявили, что избавляются от пакета в Glaceau за $1,2 млрд.

Директор по операционной деятельности Coca-Cola Мухтар Кент сообщил, что покупка Glaceau позволит усилить присутствие Coca-Cola на американском рынке. "Glaceau и ее марки также предоставляют нам возможность продвижения на международных рынках в долгосрочной перспективе", — добавил он.

"Это восполнит значительный пробел в портфеле негазированных напитков Coca-Cola", — говорит аналитик Morgan Stanley Билл Пикориелло. Ожидается, что сделка по покупке Glaceau, одобренная советами директоров обеих компаний, будет завершена до конца лета. Glaceau станет независимой компанией в структуре североамериканского подразделения Coca-Cola, ее менеджеры останутся на своих постах.

Цена, предложенная за компанию, довольно высока, но Coca-Cola необходимо восполнить недостаток негазированных безалкогольных напитков в своем портфеле. В течение последних 10 лет Coca-Cola, контролирующая 43% американского рынка газированной воды, проигрывала PepsiCo с ее 31% в области негазированных напитков. В этом году доля PepsiCo на американском рынке негазированных напитков достигла 50%, а доля Coca-Cola, по данным журнала Beverage Digest, — 23%. (Использованы материалы WSJ, 25.05.2007.)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 655
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003