Архитектурным памятникам столицы ничто не угрожает – глава Москомархитектуры

Пятница, 25 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Памятникам архитектуры Москвы не грозит уничтожение, заявил "Интерфаксу" главный архитектор Москвы Александр Кузьмин в пятницу.


Так А.Кузьмин отреагировал на публикацию отчета Московского общества охраны архитектурного наследия (MAPS) и международного объединения SAVE Europe`s Heritage "Московское архитектурное наследие: точка невозврата".


"В список "утраченных" объектов попал, например, Манеж, пострадавший от пожара", - рассказал А.Кузьмин. Однако, по его словам, восстановление Манежа признано многими общественными организациями, в том числе и международными, как образцовое.


"Я с иронией смотрю на этот отчет, потому что не знаю москвича, который хотел бы уничтожения своей собственной истории", - сказал главный архитектор.


"Например, реконструкция Тверской. Что там уничтожено за 20 лет существования нового правительства города Москвы? Я не помню ни одного дома от Манежной площади и до Белорусского вокзала, который носил бы статус памятника и при этом был бы уничтожен", - подчеркнул А.Кузьмин.


Как сообщает "Интерфакс", по мнению главного архитектора Москвы, исторический облик Тверской советского периода почти не изменился. "Да, на Тверской появилось довольно рискованное по архитектуре здание "Макдональдса" в Газетном переулке, но, мне кажется, оно настолько здорово, как зеркало, отражает архитектуру соседнего дома, что этим очень тактично подчеркнуло угол Газетного переулка и Тверской", - сказал А.Кузьмин.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003