Почти 60 тысяч россиян обратились с начала года в юридические бюро по поводу "дачной амнистии" - Устинов на встрече с президентом РФ

Пятница, 25 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Количество граждан, обращающихся в государственные юридические бюро в рамках программы "дачной амнистии", постоянно увеличивается и составило в этом году 58 тыс. человек, доложил в пятницу президенту России Владимиру Путину министр юстиции Владимир Устинов.

"С момента вступления в силу закона (о дачной амнистии) количество граждан, которые обращаются к нам, постоянно увеличивается, - сообщил В.Устинов на рабочей встрече с главой государства, - с 26 тыс. в 2006 году до 58 тыс. в этом ". "Среднее количество обращающихся в день возросло в 2,5 раза, - констатировал он".

По данным главы Минюста, "общее количество заявлений на регистрацию в упрощенном порядке составило 36 тыс. 500 человек, мы зарегистрировали 23 тыс., остальные - планируем (регистрировать - ИФ) в рабочем порядке". При этом, подчеркнул он, "число отказов незначительное и составляет 0,4 процента".

Сложность, по признанию В.Устинова, "заключается в подготовке материалов для регистрации". "В первую очередь это касается подготовки кадастров, стоимость материалов порой доходит до 30 тыс. рублей", - сказал он, заметив, что "это накладно в регионах, и мы прилагаем усилия, чтобы уменьшить стоимость нагрузки".

"По мере того, как эффективно будет работать система кадастровой оценки, мы планируем увеличить количество работников регистрации, - рассказал В.Устинов. - Мы уже получили 1,5 тыс. человек, сейчас их хватает". "Но в дальнейшем, - отметил он, - мы ожидаем увеличения количества обращающихся людей, и поэтому ставим перед правительством вопрос об увеличении дополнительной штатной численности до 6 тыс. человек".

Вместе с тем, заверил министр, "с реализацией программы мы вернем эти единицы, и в дальнейшем не будем использовать их в нашей работе".

В.Устинов информировал, что "все же проблемы есть, и мы информируем граждан, что есть недобросовестные сотрудники регистрации и других служб, люди к нам обращаются в этих случаях, мы принимаем экстренные меры". В целом, резюмировал он, "пика (по количеству обращений - ИФ) мы пока еще не достигли, ожидаем его в ближайшее время".

Президент поинтересовался у министра, "как он оценивает качество законодательства". "На сегодняшний день проблемы законодательства не стоит, - ответил В.Устинов. - В основном проблема в исполнении законодательства". "В первую очередь, - пояснил он, - это касается разных подходов в субъектах Федерации к оценке, подготовке материалов, что существенно бьет по карманам тех дачников, у которых шесть или меньше соток, для них это выходит накладно, платить приходится большие деньги". "Плюс к этому существует психологический нюанс, - считает В.Устинов. - Многие граждане не могут предоставить вообще никаких документов на регистрацию. Поэтому и при оценке, и при регистрации между гражданами происходят определенные конфликты: у одного - больше (соток), у другого меньше, границ практически нет".

"Но, думаю, все это преодолимо, необходимо терпение, мы решим эти проблемы совместно с субъектами Федерации, не ожидаем больших проблем", -заключил В.Устинов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 938
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003