"Ютлэнд" вложит в ресторанный бизнес $12 млн

Пятница, 25 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из крупнейших логистических операторов Сибири — группа компаний "Ютлэнд" (Новосибирск) — намерен всерьез заняться ресторанным бизнесом. Только до конца года компания собирается потратить на это более $3 млн, открыв восемь заведений разных концепций, два из которых будет развивать по сетевому принципу. Участники рынка считают, что главной проблемой компании может стать дефицит квалифицированных управленческих кадров, без которых столь быстрое развитие будет просто невозможным.
О том, что "Ютлэнд" собирается открывать бар в центре Новосибирска — в помещении, которое раньше занимала пекарня магазина "Золотой колос", — "Ъ" сообщил источник на ресторанном рынке. Руководитель "Новосибирской ресторанной группы" (НРГ), входящей в состав группы компаний "Ютлэнд", Сергей Лунев вчера подтвердил эту информацию, отметив, что это заведение будет далеко не единственным ресторанным проектом НРГ.
Как сообщил господин Лунев, в начале 2007 года группа компаний "Ютлэнд" организовала НРГ специально для работы на ресторанном рынке. Не имеющий пока опыта в этом бизнесе, "Ютлэнд" привлек к проекту партнеров из Санкт– Петербурга, которые, по словам господина Лунева, "имеют отношение" к нескольким ресторанным проектам в европейской части России.
Уже в этом году НРГ намерена открыть в Новосибирске восемь заведений: три кофейни, два демократичных пивных ресторана, японский ресторан и концептуальный пивной бар. Помещения для всех заведений, по словам господина Лунева, уже найдены.
Руководитель НРГ оценил средний размер инвестиций в открытие одной кофейни в $270–300 тыс., и $370–450 тыс. будет стоить один сетевой пивной ресторан. Впрочем, как признает Сергей Лунев, в некоторых случаях конкретная площадка может потребовать более солидных вложений. Так, на пивной ресторан на ул. Ленина придется потратить не менее $800 тыс.
Новосибирская группа компаний "Ютлэнд" основана в 1992 году. Основными направлениями деятельности являются дистрибуторский и логистический бизнес. В частности, компания является "одним из крупнейших дистрибуторов России" компании "Сан Инбев" (основные бренды: "Клинское", "Сибирская корона", "Толстяк", Stela Artois, Hoegaarden, Beck`s).
Первой в начале июля начнет работать кофейня в одном из только что построенных бизнес–центров. На сентябрь запланировано открытие ресторана японской кухни и концептуального пивного бара, которые разместятся в строящемся шарообразном павильоне рядом с молодежным театром "Глобус".
В будущем году НРГ собирается начать тиражировать сетевые форматы за пределами Новосибирска. До конца 2008 года компания намерена открыть 25 кофеен и 12 сетевых пивных ресторанов. Таким образом, совокупный размер инвестиций "Ютлэнда" в ресторанный бизнес может превысить $12 млн.
Руководитель группы компаний "Терра" (сети "Суши–терра", "Кофе–терра", "Блин!Ок", —"Ъ") Константин Локонов считает решение владельцев "Ютлэнда" закономерным. "Маржинальный доход в дистрибуционном бизнесе с каждым годом уменьшается, и "Ютлэнд" выбрал для диверсификации рынок, который пока менее заполнен", — считает господин Локонов.
Смущает руководителя "Терры" только готовность НРГ развивать сразу несколько сетей одновременно. "На их месте я бы открыл сначала по одному заведению каждой концепции, и только через полгода работы принимал бы решение о дальнейшем развитии", — посоветовал господин Локонов. С этой точкой зрения согласна исполнительный директор ресторанного направления группы компаний "Септима" Наталья Ильина. По ее мнению, основной проблемой компании может стать поиск грамотных управленцев. ""Септима", имеющая не меньшие финансовые и административные ресурсы, решилась на начало строительства первой собственной сети только через несколько лет после открытия своего первого ресторана", — подчеркнула Наталья Ильина.
Генеральный директор компании "Ресторатор" Олег Ионко добавляет, что "Ютлэнд" выбрал наиболее востребованные, но и наиболее конкурентные форматы (один из них — демократичный пивной бар, в частности, является основным для самого "Ресторатора"). По словам господина Ионко, его компания также планировала открыть бар в помещении подвала "Золотого колоса", однако устроенный арендодателем тендер сумела выиграть НРГ. "Я бы на таких условиях бар там открывать не стал", — сообщил руководитель "Ресторатора".
Впрочем, даже если в Новосибирске НРГ придется столкнуться с жесткой конкуренцией со стороны более опытных игроков, то за его пределами компанию может ждать успех. Константин Локонов отмечает, что мощная филиальная инфраструктура "Ютлэнда" может очень помочь НРГ в продвижении на рынки других городов, где конкуренция пока существенно ниже.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4540
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003