"ВТБ 24" защитился от угроз: внедрение DeviceLock

Пятница, 25 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ИТ инфраструктура банка "ВТБ 24" представляет собой распределенную гетерогенную систему. В качестве сетевых ОС используется системы на базе Windows, Unix, Novel.
Банк старается поддерживать на должном уровне состояние ИБ: применяется комплексный подход, который позволяет минимизировать риски, связанные с нарушением ИБ, на всех стадиях жизненного цикла ИС.
В ходе проведенного исследования ПО в области защиты информации предпочтение было отдано решению DeviceLock от компании "Смарт Лайн Инк".
"В настоящее время возросли угрозы утечки информации, а также внесения деструктивных элементов в сеть банка путем использования внешних носителей информации. DeviceLock - один из программных продуктов, который позволяет бороться с подобными видами угроз. Опыт эксплуатации предыдущей версии DeviceLock в банке показал, что этот продукт является достаточно функциональным и надежным. Он позволяет обеспечить статическую блокировку портов и устройств, тем самым решая часть проблем ИБ" - так прокомментировал выбор DeviceLock начальник отдела ИБ ВТБ 24 Анатолий Брагин.
Ранее блокировка возможности несанкционированного подключения внешних устройств осуществлялась путем или физического отключения тех или и иных интерфейсов, или блокированием их на уровне BIOS. В связи с ростом парка компьютерной техники и их территориальной удаленностью, а также в связи с появлением периферийных устройств (принтеры, сканеры, веб-камеры и прочие), имеющих USB-интерфейс, управлять процессами подключения и отключения устройств такими способами стало практически невозможно. С внедрением DeviceLock эта проблема была решена.
"С внедрением программного решения политика ИБ банка не была изменена: DeviceLock позволил взять на контроль выполнение правил, закрепленных в политике ИБ, а также оптимизировать процесс управления" - утверждает Анатолий Брагин.
Отметим, что банк "ВТБ 24" — один из крупнейших участников российского рынка банковских услуг. Банк входит в международную банковскую группу ВТБ и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса. Сеть банка формируют более 160 филиалов и дополнительных офисов в крупных российских городах. Банк ВТБ 24 предлагает клиентам основные банковские продукты, принятые в международной финансовой практике.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003