Google разрушил языковые барьеры в интернете

Четверг, 24 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Google запустил тестовую версию сервиса, позволяющего пользователям системы осуществлять поиск в интернете на родном языке. Результаты при этом автоматически переводятся с других языков. Запуск проекта ознаменовал начало важного этапа в реализации стратегии "универсального поиска", о которой недавно заявил Google.

В системе перевода, анонсированной Google, присутствует 12 исходных языков, на которых пользователь может указывать запрос, и 10, с которых система может выполнить автоматический перевод результатов поиска. В компании заявляют, что намерены проводить серьезную работу по развитию сервиса и повышению качества автоматического перевода.
Сервис работает просто. Пользователь может ввести поисковый запрос на русском языке - например, "кошка" - система автоматически переведет запрос на требуемый язык (например, английский), выполнит поиск по англоязычному интернету и "выдаст" автоматически переведенные на русский язык страницы. Если качество перевода страниц окажется недостаточным, то всегда можно свериться с оригинальными результатами на английском, выводимыми в правой половине окна поиска.
В компании подчеркивают, что запуск этого проекта очень важен, и представляет значительный шаг в сторону реализации новой стратегии "универсального поиска", не так давно объявленной Google. Цель стратегии - создать модель, при которой система в режиме реального времени осуществляет поиск среди всех доступных источников контента самых различных типов, а также сравнение и ранжирование результатов. В более общем смысле - предоставить пользователям модель максимального простого и доступного поиска, не зависяющего от типа контента и его особенностей. Ранее - в рамках данной стратегии - компания уже внесла в ряд изменений в свои сервисы: реализовала систему "единого" поиска, показывающую результаты из источников контента различных типов, переработала систему ранжирования, отображение результатов на карте Google Maps и т.д.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 942
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003