Эксперт: Венская победа "Газпрома" — еще один шаг к проекту Nabucco

Четверг, 24 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на недовольство ЕС и разговоры о необходимости диверсификации поставок энергоносителей в Европу, "Газпром" продолжает наращивать свое присутствие в регионе, отмечает эксперт нефтегазового сектора НКГ "2К Аудит – Деловые консультации" Владимир Лесков, комментируя подписание в Вене российским газовым холдингом и австрийской компанией OMV Aktiengesellschaft (OMV) меморандума о взаимопонимании, направленного на расширение сотрудничества в области газоснабжения путем осуществления совместных проектов в Центральной Европе.

Согласно подписанному документу, "Газпром" приобретет у австрийской компании долю в газораспределительной станции Баумгартен – одной из крупнейших станций в Европе. Кроме того, "Газпром" и OMV намерены совместно реализовывать проекты в сфере хранения газа.

Как отмечает эксперт, в некоторых странах Евросоюза российский холдинг даже получил выход на конечного потребителя газа, и хотя пока процент рынка незначительный, венский меморандум можно считать успехом российской компании.

Помимо конечного потребителя, "Газпром" активно ищет доступ к газораспределительным сетям и газохранилищам Европы. Подписанный совместно с OMV меморандум – тому свидетельство.

По сравнению с Венгрией, Румынией, Францией, Германией, Италией Австрия потребляет не так много газа – 6,6 млрд куб. м. в год. Однако именно через Австрию газ и транспортируется до многих крупнейших потребителей. В этой связи Австрия интересует российский холдинг, прежде всего, как страна-транзитер, поясняет Лесков.

Впрочем, австрийские сети – вряд ли являются самоцелью российского холдинга, тем боле что, доля "Газпрома" в этих сетях, скорее всего, будет незначительна. Не исключено, что, подписывая соглашения с OMV, холдинг преследует другие цели, - передает "Росбалт".

Помимо доступа к газораспределительной системе Австрии – одного из крупных европейских транзитеров, "Газпром" заручился поддержкой OMV. На этой же неделе холдинг заключил контракт с турецкой компанией Botas о поставках газа в Турцию. При этом в "Газпроме" не скрывают, что Турция интересна холдингу как площадка для инвестиций. В частности, российская госкомпания рассматривала возможность реализации проектов в области газификации страны, газораспределительной системы и создания подземных хранилищ топлива на территории Турции. Не исключено, что, заручившись поддержкой Botas, холдинг сможет участвовать в реализации этих проектов.

"Примечательно, что газораспределительные сети Австрии и Турции должны участвовать в проекте газопровода Nabucco, который рассматривается Евросоюзом как основная альтернатива поставкам из России. "Газпром", судя по всему, также не против присоединиться к реализации Nabucco, однако для этого холдингу необходимо получить согласие всех участников проекта. Помимо OMV и Botas в проекте Nabucco участвуют еще три компании – венгерская Mol, румынская Transgaz и болгарская Bulgargaz", — отмечает эксперт.

Позиция Венгрии по трубопроводу осторожная. Будапешт не отказывается от участия в проекте, однако предпочитает жить сегодняшним днем, а сегодня основной поставщик газа в Венгрию – "Газпром", с которым венгерские компании тесно сотрудничают. У Болгарии с Россией отношения исторически дружеские.

Кроме того, страны совместно реализуют проект нефтепровода Бургас-Александропулис. Это позволяет предположить, что отношения болгарских властей к российским госмонополиям благосклонное. Турция и Австрия также, судя по всему, готовы расширить области сотрудничества с "Газпромом".

"Таким образом, если основная цель российского газового холдинга – получить доступ к проекту Nabucco, то в ближайшем будущем можно ожидать подписание меморандума о взаимопонимании Газпрома с румынской Transgaz", — предполагает Лесков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 951
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003