"Куры подняли головы. И хотят заклевать конкурентов".

Четверг, 24 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По прогнозам международных аналитических агентств, в регионе ЕС и Южной Америке увеличится перепроизводство мяса птицы и продуктов ее переработки. Это будет стимулировать демпинговый экспорт таких товаров. В том числе в Россию.
В этом контексте надо рассматривать недавнее требование ЕС к России ни много ни мало, как назвать точную дату отмены запрета импорта мясо и птицепродуктов из Польши.
Птицеводство на подъеме.
Еще недавно Россия представлялась бессрочным импортером "ножек Буша" и другой сельхозпродукции из многих стран. В конце 1980-х годов и на протяжении 1990-х годов доля российского рынка в экспорте продуктов птицеводства из США почти достигала 20%, из Западной Европы - 15%, из Южной Америки - почти 15%. Эксперты считают главными факторами - стимулами развития отечественного птицеводства растущий спрос именно на российскую птицу и известные "эксцессы" с качеством зарубежных продуктов, которые вынуждали запрещать их импорт и сбыт.
По данным Росстата, к концу I полугодия 2007 года поголовье птицы в сельхозпредприятиях России насчитывало 262 млн 554 тыс. 300 голов, что на 7% больше, чем на тот же период прошлого года. Максимальные темпы прироста поголовья - в Центральном (13,5%) и Южном федеральных округах (свыше 12,5%). Свыше 65% птичьего поголовья сконцентрировано в сельхозорганизациях. По экспертным оценкам минсельхоза, минэкономразвития и Росптицесоюза РФ, поголовье птицы в России будет и впредь расти, если не будет "птичьих" эпидемий и вынужденного забоя поголовья из-за демпингового импорта и/или низких закупочных цен на отечественную птицу.
Схожие оценки высказывают зарубежные специалисты. Так, директор стратегического проекта VIV - программы Евросоюза по развитию экспорта оборудования для птицеводства Жерар Левинберг заявил, что "Россия становится крупным игроком в общемировом производстве птицы и на мировом рынке птицепродуктов.
Для европейских производителей оборудования и технологий для этой отрасли РФ становится наиболее интересным рынком наряду с Китаем, Индией и Бразилией".
"Благодаря целенаправленной государственной политике, в том числе в рамках приоритетного нацпроекта "Развитие "АПК", птицеводческая отрасль активно развивается", - считает генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева. Если в 2005 году прирост производства бройлерной продукции составил 170 тыс. т в убойном весе, то в 2006 году - уже 200 тыс. т. Эта тенденция сохраняется. Поголовье птицы с 2005 года ежегодно прирастает на 15-17%, поэтому, по экспертным прогнозам, в текущем году отрасль наверняка увеличит производство мяса еще на 250 тыс. т.
В Ивановской области сооружается крупный птицекомплекс. Это предприятие по выращиванию цыплят-бройлеров намечено построить в 3 очереди, что продлится максимум 3 года. Строительство же основных производственных корпусов начнется не позже осени 2007 года. Будут там же построены комбикормовый завод и завод по глубокой переработке мяса. Всего будет возведено 20 корпусов с общим содержанием - одновременной посадкой - до 2 млн цыплят, что, по предварительным подсчетам, позволит производить 22 тыс. т мяса птицы в год. Примерно треть производимой продукции будет поставляться в соседние субъекты Федерации. Предприятие планируется оснастить современным и высокотехнологичным оборудованием, пока не имеющим аналогов в России. Предварительная стоимость проекта составляет 600 млн рублей.
В 2006 году в нацпроект "АПК" была включена поддержка бройлерных предприятий - они получили от государства кредитных ресурсов в прошлом году в 12 раз больше, чем в 2005 году, а в 2007-м году объем этих ресурсов ожидается почти в 15 раз больше в сравнении с 2005 годом. В текущем году в упомянутый нацпроект включена и поддержка птицеводства яичного направления. Как полагает Г. Бобылева, на сегодняшний день страна полностью обеспечена, скажем так, собственным яйцом, но требуется расширение ассортимента. Например, пока только единичные предприятия в России могут выпускать сухие яичные продукты, хотя потребность в них постоянно растет. Очевидно, что необходимость модернизации действующих яичных хозяйств предприятий назрела, потому, по словам Г. Бобылевой, "мы настояли на государственной поддержке и этой подотрасли птицеводства".
По мнению руководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации РФ Сергея Юшина, "Отечественные птицеводство и свиноводство сегодня развиваются быстрыми темпами. В эти отрасли инвестируются сотни млн долларов, которые обязательно принесут прибыль при правильном ведении дела и продуманном регулировании рынка.
Возможности для развития птицеводства и роста потребления мяса птицы большие: на долю мяса птицы сегодня приходится не более 35% потребляемого в России мяса. Эта доля в течение 5-7 лет может достичь 45-50%".
В общем балансе мяса птицы на российском рынке на долю отечественных производителей ныне приходится около 60%, остальное - импорт преимущественно из дальнего зарубежья, оцениваемый в 2007 году приблизительно в 1,15 тыс. т. К концу 2008 года, по экспертным прогнозам, доля российской птицы повысится до 65%, а то и до 70%. Импорт же будет наверняка сокращаться прежде всего из-за продолжающегося падения потребительского спроса в РФ на импортные птицетовары.
Потребление же мяса отечественной птицы в стране быстро растет и в ближайшие годы увеличится с 18 кг до 35 кг на душу населения в год.
Курице - по зернышку.
В 2006 году в отрасли использовалось 10,9 млн т кормов, из них 6,5 млн т зерна, то в 2007 году, по расчетам специалистов, потребуется, в связи с ростом поголовья, более 12,2 млн т, в том числе 7,3 млн т зерна. В его ассортименте 2,8 млн т придется на кукурузу, остальное - на пшеницу и ячмень. На 75-80% зерновой рацион птицеводства в РФ обеспечивается российскими производителями.
Из незерновой части рационов в 2007 году понадобится около 600-700 тыс. т рыбной муки и до 2 млн т соевого шрота - почти на 15% больше, чем в 2006 году. Причем эти продукты на 50%, а то и на 60% из дальнего зарубежья. Таким образом, потребность в кормах в целом по отрасли вырастет примерно на 11-13%.
Примерно 35% птицефабрик РФ по использованию корма на единицу готовой продукции уже вышли на уровень многих развитых "птицеводческих" стран. Но это - не самоцель, ибо связано со спецификой всех, можно сказать, составляющих развития российского птицеводства. Темп роста потребления птицеводством кормов, в т.ч. зерна, будет - по крайней мере, в 2007 году - на 2-3% ниже, чем рост производства мяса птицы в стране.
Наша справка.
Согласно недавним опросам российских птицеводческих хозяйств главными проблемами отрасли являются:
- недостаточно рентабельные закупочные цены;
- нехватка современных перерабатывающих и холодильных мощностей вблизи частных птицеводческих подворий;
- медленные темпы кооперации частных хозяйств;
- дефицит примерно в половине субъектов Федерации высококачественных кормов, добавок и высокие цены на них;
- быстрое удорожание материально-технической базы птицеводства (топливо, электричество, стройматериалы, транспорт);
- наличие многочисленных посреднических структур, занижающих закупочные цены и ограничивающих прямые связи поставщиков с переработчиками и конечными потребителями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 616
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003