Исследование: пользователи "любят" делиться данными с хакерами

Четверг, 24 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мобильные устройства сегодня очень распространены. Более половины пользователей (60,8%) имеют хотя бы одно устройство, а почти каждый третий (29,3%) – сразу два, как показали результаты исследования безопасности мобильных устройств в корпоративной среде, проведенное совместно InfoWatch и порталом Zoom.CNews.
Примечательно, что подавляющее большинство пользователей (70,7%) хранит на своих мобильных устройствах конфиденциальную информацию - причем как свою, так и своего работодателя.
78,1% пользователей, которые уже хоть раз теряли свою портативную технику с конфиденциальной информацией, все равно не используют шифрование для защиты данных.
В целом, исследование наглядно продемонстрировало высокий уровень безалаберности пользователей при защите от утечек через мобильные устройства, что обязательно приведет к колоссальным убыткам как для самих пользователей, так и их работодателей. Это в конечном итоге заставит защищать информацию от утечек с помощью шифрования.
Аналитический центр InfoWatch прогнозирует дальнейшее обострение проблемы утечек именно через мобильные устройства. На практике довольно часто встречаются инциденты, убытки от которых составляют более $1 млн. Чтобы противостоять утечкам, компаниям необходимо классифицировать данные, разработать политики безопасности и внедрить средства, которые будут контролировать выполнение политики.
Например, следует использовать шифрование на мобильных устройствах, так как только таким путем можно гарантировать, что кража или потеря портативной техники приведет к убытку, равному лишь стоимости потерянного оборудования.
Отметим, что выше представлены результаты первого российского исследования безопасности мобильных устройств в корпоративной среде. Проект ставил своей целью изучить особенности использования ноутбуков, КПК и смартфонов в сети организации, условия хранения конфиденциальных данных на портативной технике и риски утечки этой информации вследствие кражи или потери мобильного устройства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 440
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003