Программа строительства "доходных домов" в рамках проекта "Доступное жилье" в целом одобрена – "Опора России"

Среда, 23 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Межведомственная рабочая группа по проекту "Доступное жилье" при Совете при президенте РФ по реализации нацпроектов в целом одобрила концепцию Федеральной целевой программы "Строительство муниципального жилья экономического класса на средства бюджетов всех уровней для сдачи гражданам в коммерческую аренду в качестве "доходных домов". Об этом М2 сообщили в пресс-службе общественной организации "Опора России".




Концепцию на заседании рабочей группы 22 мая представил президент "Опоры России" Сергей Борисов. В целом концепция программы была одобрена. Участниками заседания принято решение доработать документ с учетом состоявшегося обсуждения до 1 августа 2007 года. После этого проект будет внесен в правительство РФ для его включения в программу реализации приоритетного национального проекта "Доступное жилье".



"Мировой опыт доказал эффективность использования "доходных домов" - жилья экономического класса - в качестве решения вопроса доступного жилья. При этом само государство получает в виде доходных домов серьезный рыночный актив – и это тоже стратегически важный момент", - заявил М2 вице-президент "Опоры", руководитель Комиссии по строительству и девелопменту Алексей Кожевников.




Как ранее сообщала М2, программа строительства "доходных домов" была разработана Минрегионразвития РФ, Росстроем и "Опорой России". Программа предусматривает строительство к 2014 году доходных домов эконом-класса общей площадью 3 млн кв. м. По словам авторов программы, сейчас рассматривается возможность строительства доходных домов в Московском регионе, Новосибирской области, а также ряде регионов Центрального федерального округа. Квартиры в этих домах предполагается сдавать определенным категориям граждан – как правило, тем, в которых заинтересован субъект федерации, например бюджетникам или молодым специалистам. Арендные ставки будут ниже рыночных и, например, в Москве будут находиться на уровне $300-400 за однокомнатную квартиру.




Финансировать строительство на первом этапе предлагается за счет "бюджетов различных уровней", а строительные компании будут привлекаться как подрядчики. По оценке авторов, стоимость реализации программы составляет 108 млрд рублей ($4,17 млрд). Из них 70,2 млрд ($2,79 млрд) предлагается выделять из федерального бюджета, остальное – из региональных и местных.




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 938
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003