Комментарий. Политика - отдельно, котлеты - отдельно.

Среда, 23 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев постоянно участвует в еженедельных кремлевских встречах Президента страны Владимира Путина с членами правительства. Но позавчерашний день для А. Гордеева, скромно занявшего самое дальнее в цепочке министров кресло, стал своего рода бенефисом, поскольку в итоге он общался с президентом больше всех.
Первое слово досталось главе Минэкономразвития Герману Грефу. Главе государства не понравилось, что инфляция за 14 дней мая выросла. Греф пояснил: "Эта динамика связана с ростом цен на продовольствие, в частности на мясо и плодоовощную продукцию".
Почему растут цены на мясо, В. Путин решил выяснить у А. Гордеева. - Не влияет ли то обстоятельство, что вы закрыли вход для польского мяса на российский рынок? - спросил президент.
- У нас на мясо цены существенно снизились, и даже стоит вопрос о рентабельности сельхозпроизводителей и стабилизации цен, - невозмутимо произнес А. Гордеев. Услышав это, Г. Греф встрепенулся и долго-долго, полный то ли возмущения, то ли удивления, не отводил глаз от продолжавшего доклад коллеги.
По словам А. Гордеева, 30 апреля российская сторона "сделала предложение польским коллегам и комиссии Евросоюза по ветеринарному контролю, с тем, чтобы снять эти временные ограничения на поставки живого скота", и Россия была готова направить в Польшу инспекторов для решения всех спорных вопросов. Но ответа на это предложение так и не поступило.
И все же нужно искать пути разрешения создавшейся ситуации, - подчеркнул Президент. "Надо это делать, нужно деполитизировать эти вопросы и решать проблему на профессиональном уровне, но доброжелательно, в партнерском режиме, чтобы учитывать интересы и наших партнеров, и наших селян", - сказал глава государства на совещании с членами правительства.
По странному стечению, в то же самое время официальный представитель Европейской комиссии Филипп Тод заявил, что Еврокомиссия намерена в ближайшее время возобновить технические переговоры с Россией по проблеме экспорта польского мяса и другой сельхозпродукции. И, по его словам, европейский комиссар по здравоохранению Маркос Киприану направил министру сельского хозяйства России А. Гордееву послание, в котором предложил провести очередную серию технических переговоров по этой проблеме.
"У нас пока нет ответа российской стороны, однако мы надеемся его получить в ближайшее время и сразу начать консультации, нацеленные на отмену российских ограничений на импорт польской сельскохозяйственной продукции", - сказал Ф. Тод.
Интересно, где же курьеры разминулись? Или как в том анекдоте: "Факс отправил, как вы и просили - скорым поездом, в первом вагоне".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 588
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003