Молдавия выполнила все требования России.

Среда, 23 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Молдавия выполнила все требования российских контролирующих органов к качеству молдавского вина, однако договоренность между главами России и Молдавии о возобновлении экспорта вина в РФ не выполняется, рассказал президент Молдавии Владимир Воронин РИА "Новости".
Экспорт вина и другой сельхозпродукции из Молдавии в Россию прекратился в конце марта 2006 года после ряда серьезных претензий к качеству со стороны российских органов санитарного контроля. По словам В. Воронина, представители Роспотребнадзора и Минсельхоза РФ несколько раз были в Молдавии для обсуждения мер контроля за качеством продукции.
"Мы все сделали. С российской стороны с ноября 2006 года - тихо", - говорит В. Воронин. Президент Молдавии считает, что подобные задержки с возвращением молдавского вина на российский рынок могут объясняться обострением конкуренции на алкогольном рынке. "Алкогольный бизнес - очень серьезный бизнес, многие обрадуются, что мы ушли оттуда, и эта ниша свободной не останется", - говорит В. Воронин. Он сообщил, что Россия уже сняла ограничения на поставки плодово-овощной и мясомолочной продукции. "Мы подписали согласие на вступление России в ВТО, несмотря на то, что к нам применяли меры в отношении растениеводческой, винодельческой, мясомолочной продукции", - отметил президент Молдавии.
Находясь в схожей с Молдавией ситуации, создавшейся в результате введения эмбарго на экспорт грузинского вина, Грузия повела себя иначе. Ее власти начали ставить препятствия России в вопросе ее вступления в ВТО. "Мы не будем делать этого, - сказал В. Воронин. - Мы уважаем Россию, чтобы опускаться до таких мелких разборок, которые не характеризуют наши отношения на протяжении всех этих трех веков, и которые однозначно не послужат положительным фактором дальнейшего улучшения и развития наших всесторонних отношений". По его словам, Молдавии удалось частично компенсировать потери от запрета на ввоз вина в РФ за счет выхода на рынки других стран.
"Мы за 2 года увеличили экспорт вина на Украину в 4 раза, в Румынию в 4 раза, Польшу - вообще в разы, потому что мы там почти не были, мы серьезно открываем рынки в прибалтийских странах - в Литве, Латвии, Эстонии", - сказал президент. В перспективе молдавское вино появится в ряде других стран. "В Чехии мы открыли торговый дом прямо в центре Праги, - уточнил президент. - Начали торговать даже со странами, где нас никогда не было - с Японией, Южной Кореей. Очень хороший рынок будет у нас, но надо поработать несколько лет, - в Китае".
В. Воронин отметил, что Молдавия смогла на 50% компенсировать потери от запрета поставок вина на российский рынок. По его мнению, запрет на поставки вина заставил диверсифицировать экономику страны.
"Это тоже хорошо, потому что наши экономические агенты, работающие на алкогольном рынке, привыкли гонять все в Россию и не думали об освоении других рынков, - сказал В. Воронин. - А сейчас это нас заставило искать и другие рынки. Потери были. Мы в прошлом году не добрали в этой отрасли $200 млн. Я не могу сказать, что это из-за России, может и по другим причинам".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 564
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31