"Татнефть" и Basell намерены создать совместное производства компаундов

Среда, 23 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Татнефть" и Basell намерены создать совместно производство компаундов для автомобилей. Для этого вчера премьер-министр РТ Рустам Минниханов встретился c президентом компании Basell Уолкером Траутцом.

Предприятие будет создано на паритетной основе. Как сообщил президент компании Basell Уолкер Траутц, производство автокомпаундов на площадях ОЭЗ "Алабуга" может быть развернуто уже к концу 2008 г. Проект предполагается реализовать в два этапа. Мощность первой очереди производства составит 20 тыс. тонн в год, мощность второй – 45 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в проект составит 36 млн евро. Компания Basell планирует использовать в производстве до 70% местного сырья, которое будут поставлять нефтехимические предприятия республики.

В данный момент правительство РТ заинтересовано в строительстве на территории республики производства автокомпонентов, так как в Татарстане наблюдаются значительные темпы роста автомобильной промышленности.

Например, к 2010 г. ОАО "Камаз" планирует довести выпуск грузовиков до 80 тыс. в год. В республике развивает производство легковых автомобилей ОАО "Северсталь-Авто" — в течение трех лет здесь предполагается довести выпуск автомобилей до 200 тыс. в год (Fiat и SsangYong). Рынками сбыта для автокомпаундов, производимых на территории Татарстана, могут служить также и автозаводы, которые находятся в непосредственной близости от республики - в Ижевске, Тольятти, Нижнем Новгороде.

Напомним, что "Татнефть" намерена создать также СП с Preiss–Daimler Group для производства в ОЭЗ "Алабуга" стекловолокна. Объем инвестиций оценивается в 70 млн евро, в том числе на оборудование — 20 млн евро. Срок окупаемости — 7 лет. Годовой объем продаж — около 40 млн евро, передает RCCnews.

Мощность завода должна составить 20 тыс. тонн в год. Производить будут простой и трощенный ровинги, одностадийное рубленное волокно, комплексную и текстурированную нити, стекломат, комбинированные полотна, ровинговую ткань.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 517
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003