The Wall Street Journal: Татарстан хочет перейти от сырьевой экономики к экономике, основанной на инновациях

Вторник, 22 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы открыты для вас, мы нуждаемся в вас, мы ждем вас". Такие слова прозвучали в воскресенье в речи министра экономического развития и торговли Германа Грефа, выступившего на ежегодной встрече Европейского банка реконструкции и развития. Проходит она в столице Татарстана Казани, далеко от гламурного блеска Москвы. Об этом пишет The Wall Street Journal в статье "С приближением выборов Россия увеличивает инвестиции в запущенные регионы".

Но даже несмотря на такой размах инвестиционной деятельности банка, в рамках которой только в этом году в новые проекты будет вложено около 3,5 миллиарда долларов, он несравним с объемом государственных программ. Правительство планирует в этом и следующем году вложить в регионы 7,5 миллиарда долларов, черпая средства из нового инвестиционного фонда, сформированного на основе доходов от продажи нефти.

Выбор Татарстана в качестве места проведения встречи не случаен. Эта разноликая в этническом и экономическом отношении республика - один из немногих регионов, которые не зависят полностью от нефтяных доходов, и в то же время не полагаются в полной мере на дотации из федерального бюджета.

Доходы на душу населения, составляющие в месяц 9000 рублей, или около 350 долларов, не достигают и трети московских. Но по словам президента Минтимера Шаймиева, возглавляющего республику уже длительное время, с 2001 года они выросли в пять раз.

ВВП республики в первом квартале этого года увеличился на 9,9 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это намного превышает среднестатистические показатели по стране.

Устремления Татарстана и других регионов просты, но амбициозны.

"Мы хотим перейти от сырьевой экономики к экономике, основанной на инновациях", - заявил в субботу министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарстана Хафиз Салихов.

Многие регионы России, особенно находящиеся на Волге, по-прежнему отличаются потенциально доходной и значительной концентрацией квалифицированной рабочей силы и промышленности, доставшейся им в наследство от советской экономики. Тем не менее, после 20 лет инвестиционного голода они с большим трудом пытаются сохранить свою конкурентоспособность на международном уровне.

"Нам нужно использовать старую экономическую базу для создания новой", - говорит министр экономического развития правительства соседней Самарской области Габибула Хасаев.

Для Татарстана это означает строительство современного нефтехимического комплекса в Нижнекамске стоимостью 5 миллиардов долларов вблизи существующего, но устаревшего нефтеперерабатывающего предприятия, или создание новой сборочной линии по производству моделей Fiat, которая строится в партнерстве с местной автомобилестроительной компанией ОАО "Северсталь-Авто".

В татарском городе Елабуге также находится одна из шести российских особых экономических зон, созданных два года назад федеральным правительством для стимулирования местного промышленного производства и исследовательских учреждений. По словам российского министра торговли Грефа, Елабуга в этом году получит из федеральных фондов более половины общей суммы в 556 миллионов долларов, выделяемой на особые экономические зоны. Цель таких концентрированных капиталовложений - стать катализатором для частных инвестиций. Елабуга ставит перед собой цель к 2011 году привлечь до 40 отдельных инвесторов и 2 миллиарда долларов инвестиционных средств.

По словам заместителя руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Алексея Оверчука, он знает статистику Всемирного Банка, свидетельствующую о том, что около 80 процентов таких зон не дают отдачи. Но если республика хочет снизить степень своей зависимости от нефти, она должна идти на риск.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1036
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31