Аналитик Morgan Stanley: Освоение восточносибирских месторождений обойдется в два-три раза дороже, чем западносибирских

Вторник, 22 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уже несколько лет подряд благодаря высоким мировым ценам на энергоносители российские нефтяные компании получают рекордные прибыли. Однако им не стоит почивать на лаврах: темпы увеличения добычи "черного золота" на основных месторождениях Западной Сибири начали снижаться. Более того, многие эксперты прогнозируют даже уменьшение производства по причине их банального истощения. Кое-кто бьет тревогу уже сегодня: по оценкам зарубежных аналитиков, по уровню падения нефтедобычи наша страна занимает первое место в мире.

Напомним, что пока продажа нефти составляют главную статью доходов российского бюджета. Так, главный экономист московского "Альфа-банка" Наталья Орлова открыто утверждает, что "Российская экономика – это нефть". По ее мнению, экономический бум, наблюдаемый сегодня в России, колоссальное развитие розничной торговли, сектора услуг и строительства также "оплачивается нефтяными доходами". Основанием для такого вывода послужило то, что энергоресурсы составляют 65% российского экспорта и дают стране 60% поступлений в казну. Так, за последние три года цены на "черное золото" поднялись на 92%. Благодаря этому золотовалютные резервы Кремля на 17 ноября 2006 г. составляли 279 млрд долларов. Таким образом, они превысили имеющиеся ресурсы всего Евросоюза.

И ни для кого не остается секретом, что рост российской экономики идет за счет продажи "черного золота". По мнению многих экспертов-экономистов, в 2007 году эти показатели увеличатся дополнительно на 7%. Таким образом, в этом отношении Россия в три с лишним раза обгонит Евросоюз.

Есть и откровенно пессимистичные прогнозы. Так, специалист по России из вашингтонского Института международной экономики имени Петерсона Андерс Аслунд предсказывает, что "Скоро золотой поток России пересохнет". Это, по его мнению, может произойти потому, что "правительство ничего не вкладывает в отрасль, которая создает богатство страны". По его данным, в нефтегазовой сфере, дающей львиную долю поступлений в бюджет, вкладывается лишь 8% объема инвестиций, а российским нефтяным компаниям, пока доходы от нефти превышают 25 долларов за баррель, можно и не вкладывать дополнительные средства.

На экспорте отрицательно сказывается и то, что хотя Москва уступает по экспорту "черного золота" только Эр-Рияду со своей добычей 9,79 млн баррелей в сутки, Россия постепенно увеличивает внутреннее потребление нефти.

Однако у нас есть шанс изменить конъюнктуру в свою пользу за счет активного освоения имеющихся и разведки новых нефтяных месторождений на шельфе Северного ледовитого океана и на востоке страны. Михаил Ставский, вице-президент крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" прямо заявил: "Значение Восточной Сибири для нашей фирмы, для будущего российской "нефтянки" трудно переоценить". Но при этом, по его данным, существует масса трудностей: "географические условия там куда сложнее, чем в тех местах, где мы работаем сейчас. Естественно, потребуются большие расходы". И действительно, этот регион традиционно считается одним из самых "негостеприимных регионов мира", в освоение которого по самым скромным подсчетам необходимо вложить минимум 100 млрд долларов.

Однако многие аналитики свидетельствуют, что пока российские нефтяные компании не проявляют большого желания вкладывать такие средства в освоение "нового" региона. Дело в том, что огромная по площади территория Восточной Сибири по уровню своего развития почти ничем не отличается от того состояния, в котором ее застали русские первопроходцы XVII века. И сегодня на протяжении многих сотен километров там можно не встретить ни одного населенного пункта, между которыми зачастую нет прямого сообщения по причине почти полного отсутствия коммуникаций. Также слаборазвита и местная инфраструктура. Перепады зимних и летних температур составляют 100 градусов по Цельсию, что наглядно свидетельствует о принадлежности этого региона Земли к разряду экстремальных. До места работы можно добраться лишь дорогостоящими вертолетами. Кроме того, когда температура опускается ниже минус 43 по Цельсию, производство замирает на целые месяцы.

Таким образом, для работы в таких условиях необходима специальная сверхдорогая техника. В то же время, добычу и транспортировку придется вести в труднейших условиях вечной мерзлоты. Другим негативным моментом является будущая сверхдальняя протяженность нефтепровода, строительство которого также потребует гигантских вложений. Зарубежный аналитик из центра Morgan Stanley Мэтт Томас предполагает, что освоение "восточносибирских месторождений обойдется в два-три раза дороже, чем западносибирских".

Однако было бы ошибочно обвинять Москву в бездействии. Российские власти призывают активнее заниматься развитием Восточной Сибири. Так, глава министерства природных ресурсов Юрий Трутнев призвал резко увеличить объем добычи в новом регионе. Пока же добыча там ведется в незначительных масштабах, и нынешние темпы освоения, по его словам, "вряд ли позволят обеспечить быстрое замещение имеющихся нефтяных ресурсов". Стоит заметить, что руководство российских нефтяных кампаний планировало загрузить к 2012 г. мощности нефтепроводов, ведущих в Китай, на 1,6 млрд баррелей в сутки, но пока такие идеи остаются нереализованными. На сегодняшний день активно разрабатывается Ванкорское месторождение. К 2012 г. уровень нефтедобычи с него планируется довести до 400000 баррелей в сутки. На Верхнечонском месторождении этот показатель рассчитывают увеличить до 200000 баррелей в сутки, а с Талаканского месторождения – 140000 баррелей в сутки. Таким образом, это должно позволить заполнить первичные мощности нефтепровода, идущего от Тайшета в Восточной Сибири до Сковородино у границы с Китаем. Однако добывающие нефть не поспевают за тем, кто строит коммуникации. Дело в том, что нефтепровод в Поднебесную должен быть завершен к концу 2008 г.

Сколько же нефти можно добыть в "новом" регионе? Доподлинно известно лишь то, что имеющиеся ресурсы огромны. Так, недавно были обнародованы данные англо-российской нефтяной компании ТНК-BP, согласно которым лишь известные запасы "черного золота" в этом районе составляют 7 млрд баррелей. При этом по-настоящему исследовано и разведано только немногим более 5% территории Восточной Сибири. Поэтому эксперты предполагают, что реальные ресурсы намного превышают эту цифру. Аналитики ТНК-BP заявляют о том, что запасы могут достигать 75 млрд баррелей, что эквивалентно всем имеющимся на сегодняшний день запасам нефти в стране. Однако и это не является окончательной цифрой. По оценкам Российского министерства природных ресурсов восточно-сибирская мерзлота таит в себе 110 млрд баррелей нефти на приблизительную сумму в 6 триллионов долларов.

Таким образом, получается, что для того, чтобы их получить и превратить в доллары поступлений, надо прежде потратить колоссальные средства. И пока российские нефтяные кампании не исчерпали западно-сибирские месторождения, они не станут серьезно разрабатывать запасы Восточной Сибири. Казалось бы, выход в привлечении иностранного капитала. Однако с этим существуют большие проблемы: еще в 2002 году "Роснефть" фактически вытеснила из Восточной Сибири французскую кампанию Total SA. Ее руководство обратилось в Международный арбитражный суд в Брюсселе, но французы дело проиграли. Иностранцев пугает и недавнее перераспределения "долей" в освоении сахалинских месторождений, когда российские нефтяные кампании, пользуясь поддержкой властей, вынудили "подвинуться" зарубежных конкурентов. Так, руководитель аналитического отдела банка "Ренессанс Капитал" считает, что тем самым они напугали потенциальных инвесторов: "Наличие у государственных компаний необходимых капиталов и навыков, по меньшей мере, вызывает вопросы".

В то же время, руководство российских нефтяных кампаний считает, что они смогут обойтись и без участия иностранцев, просто используя для освоения Восточной Сибири их технические новинки. Не желают привлекать иностранцев и российские власти. Так, недавно министр природных ресурсов России Юрий Трутнев заявил: "Мы уважаем иностранных инвесторов, но российских уважаем еще больше".

Подобная политика отвечает национальным интересам России. И действительно, с какой такой стати мы будем делиться своим достоянием с иностранцами? Ведь все заявления, идущие в основном из западных источников о том, что денег у Кремля на инвестиции нет – беспочвенны. Так, английская газета The Guardian" от 12 декабря 2006 г. приводит слова представителя кремлевской администрации Пескова: "Нам уже незачем привлекать иностранные компании к разработке наших нефтегазовых ресурсов. У нас самих полным полно денег, и мы не знаем, куда их девать". И это действительно так, учитывая беспрецедентные объемы золотовалютных резервов и средств Стабилизационного фонда. И если по каким-то узкоэгоистичным причинам руководство российских нефтяных компаний не желает вкладывать в разработку новых месторождений – значит, задача государства их к этому, с одной стороны, принудить. Сделать это можно старым путем "кнута и пряника". Например, увеличение налогов на те кампании, которые не желают вкладывать средства в освоение новых месторождений и ослабление для тех, кто в этом будет принимать активное участие, - пишет newsinfo.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 543
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003