Алтайский край. Агрономы волнуются за посевную: часть края заливает дождем, в другой -засуха

Вторник, 22 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дожди и засуха в Алтайском крае мешают посевной. Агрономов восточных районов региона беспокоит вопрос, когда же, наконец, прекратится дождь и погода позволит максимально загрузить посевную и почвообрабатывающую технику. Об этом сегодня, 22 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Главном управлении сельского хозяйства (ГУСХ).
Специалисты хозяйств Кулундинской зоны встревожены обратной картиной: за апрель-май там выпало минимальное количество осадков, почва иссушается, ситуация напряженная. "В народе говорят: весной дождь лишним не бывает. Это так, но в ряде районов в выходные дни дождь и сильный град серьезно повредили посевы сахарной свеклы. Агрономы волнуются, как бы не пришлось пересевать. Из-за дождей многим хозяйствам, которые в выходные планировали завершить сев, пришлось выйти на поля на этой неделе. Рекордный темп посевной, а это более 100 тыс. га за сутки, продержался совсем недолго", - отметил заместитель начальника ГУСХ Владимир Казанин.
По его словам, по краю на 22 мая зерновыми и зернобобовыми засеяно около 1,8 млн га. Это более 50% от запланированной на 2007 год площади. "До конца нынешней недели, если позволит погода, сельские районы завершат сев сахарной свеклы, подсолнечника", - добавил специалист.
Из-за дождей только сегодня утром в СПК "Искра" Топчихинского района завершился основной сев яровых культур. На день раньше завершился сев в СПК "Колос" Заринского района. Близки к концу посевной кампании полеводы Петропавловского, Смоленского, Тогульского и Бийского районов.
32 района Алтайского края засеяли уже больше половины запланированных площадей. А замыкает краевую сводку механизаторы Солтонского и Славгородского районов. Здесь показатель в два раза ниже среднекраевой цифры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 518
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003