"Питерские" связисты возвращаются в "Скай Линк"

Вторник, 22 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Неожиданные кадровые перестановки произведены в компании "Скай Линк": на ключевые посты в операторе вернулись представители "питерской" группы связистов. Это может свидетельствовать о том, что намеченный переход "Скай Линка" под полный контроль АФК "Система" не состоится.

Виктор Устюжанин назначен на должность первого замгендиректора "Скай Линк" по операционной деятельности. Фактически, г-на Устюжанина можно считать основателем "Скай Линка": в 2002 г. на базе петербургского оператора "Дельта-Телеком" он запустил первую в России и вторую в мире сотовую сеть стандарта CDMA-2000/450 (в этом стандарте работает "Скай Линк"), а в 2003 году Устюжанин произвел аналогичный запуск и в столице на базе "Московской сотовой связи". Обе компании входят в холдинг "Скай Линк", а г-н Устюжанин одновременно руководил ими в 2003-2004 гг.
В самом "Скай Линке" называют приход Устюжанина укреплением менеджерской команды. "Для реализации стратегии наращивания масштаба бизнеса нам важно консолидировать лучший операционный опыт, - говорит гендиректор оператора Гульнара Хасьянова. - В условиях, когда операторы "большой тройки" готовятся начать строительство сетей 3G, большое значение имеет фактор времени. В этом момент выдающийся менеджерский опыт и глубокое знание предмета Виктора Устюжанина будет очень ценным ресурсом для эффективного решения наших операционных задач".
Помимо хорошего знакомства с работой "Скай Линка", в личности г-на Устюжанина примечателен факт его принадлежности к "питерской" группе связистов. В частности, покинув "Скай Линк", г-н Устюжанин работал в принадлежащих "питерским" компаниях RTDC и "РТК-Лизинг". От их лица он входил в совет директоров "Скай Линка", что позволяло ему курировать деятельность оператора.

Виктор Устюжанин назначен на должность первого замгендиректора "Скай Линк"

Уход в 2005 году г-на Устюжанина из "Скай линка" был связан с изменениями в составе акционеров: основавшая "Скай Линк" "питерская" группа связистов сначала продала АФК "Системе" 50% акций оператора (оставив вторую половину акций себе), а затем и вовсе отстранилась от управления операционной деятельностью "Скай Линка". Вслед за этим последовали и уход с топ-менеджерский позиций в операторе других людей "питерской" группы. Помимо Устюжанина, компанию в 2005 – 2006 гг. покинули, в частности, директор по коммерции Дмитрий Александров и финансовый директор Игорь Смуров.
Теперь же начался обратный процесс: одновременно с назначением Устюжанина должность замгендиректора по экономике и финансам оператора занял также принадлежащий к группе "питерских" связистов Алексей Дудин. Г-н Дудин был финансовым директором "Дельта-Телеком", а до этого работал в структурах "питерской" группы – холдинге "Телекоминвест" и интернет-провайдере "Веб-Плас".
До недавнего времени участники рынка находились в ожидании того, что АФК "Система" выкупит доли "питерских" и станет единоличным владельцем "Скай Линк", тем более что обе стороны подтверждали информацию о переговорах по данному вопросу. Однако из вчерашних кадровых перестановок можно сделать вывод, что окончательно прощаться со "Скай Линком" "питерские" не собираются.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 377
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003