Коллеги заступились за Патэрсон: в конфликт ритейлора и торгцентра вмешалась АКОРТ

Четверг, 1 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конфликт между сетью супермаркетов "Патэрсон" и торговым комплексом "Московский" (Самара) встревожил участников российского розничного рынка. Вчера члены Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) решили подписать совместное письмо о необходимости цивилизованного разрешения подобных конфликтов. А "Детский мир" даже допустил возможность отсрочки открытия магазина в Самаре.

Конфликтом между "Патэрсоном" и самарским арендодателем заинтересовалась АКОРТ, отраслевая ассоциация, объединяющая крупнейших участников российского розничного рынка. Как сообщил "Ведомостям" гендиректор "Детского мира" Сергей Кушаков, участники АКОРТ на заседании во вторник решили до конца недели подписать совместное письмо "о необходимости цивилизованного решения подобных конфликтов". Требование съехать в течение 10 дней — это "не цивилизованно", считает Кушаков. Ева Прокофьева, пресс-секретарь "Патэрсона", говорит, что сеть предложила принять жесткую резолюцию, осуждающую действия "Московского". Но поскольку, по словам пресс-секретаря Metro Юлии Беловой, "никто договора ["Патэрсона"и ТК] не видел", в письме АКОРТ будет только осуждаться практика, когда арендатору отказывают без переговоров и времени на сборы. Президент "Арбат Престижа" Владимир Некрасов сообщил, что он готов подписать письмо, "если подпишут остальные". Готовы подписать письмо и в "М.Видео", если оно "будет о поддержании добросовестной деловой практики, а не о "Московском" конкретно". "М.Видео" арендует в "Московском" 2000 кв. м.

"Детский мир", с которым у "Патэрсона" подписано соглашение о партнерстве, намерен также "провести аудит" собственных отношений с "Московским", говорит Кушаков. "Ситуация с "Патэрсоном" влияет на темпы нашего проекта, — отмечает он, — "Детский мир" должен был открыться в ТК к началу школьного сезона. Но теперь сложно прогнозировать, когда это произойдет". По его мнению, для "Патэрсона" должен быть разработан "механизм компенсации потерь".

"Мы сожалеем о конфликте", — заявила вчера "Ведомостям" Милана Серебрякова, исполнительный директор "Виктор и Ко". По ее словам, самарская компания не ожидала столь широкой огласки конфликта и надеялась, что "две компании смогут договориться сами". Серебрякова подчеркнула, что "компания ["Виктор и Ко"] не выходила за рамки правового поля и уверена в своих действиях и позиции". А начальник пресс-центра городской администрации Василий Козак сказал, что, по его информации, "Патэрсон" "не выплачивал вовремя аренду", поэтому со стороны "Московского" нарушений нет.

Ева Прокофьева из "Патэрсона" сообщила, что вчера сеть получила письмо за подписью владельца "Московского" Виктора Суркова, согласно которому сегодня должны начаться ремонтные работы в помещении, которое раньше занимал "Патэрсон". "В помещении у нас находится оборудование стоимостью более 1 млн евро. Мы вызвали милицию и не намерены освобождать его", — говорит Прокофьева.

Между тем, по словам Серебряковой, "Московский" уже ведет переговоры о сдаче бывших площадей "Патэрсона" "транснациональной компании, которая уже работает в России".


На прошлой неделе "Патэрсон" объявил о временном прекращении работы в Самаре. Согласно обнародованной сетью информации компания "Виктор и Ко", у которой "Патэрсон" арендовал 3300 кв. м в торговом комплексе (ТК) "Московский", потребовала прекратить торговлю и в 10-дневный срок (до 28 июня) освободить занимаемое помещение. По версии "Патэрсона" отношения испортились после их отказа перезаключать договор с повышением ставки аренды. В "Московском" ссылаются на недобросовестность "Патэрсона" как арендатора. "Московский" – крупнейший в Поволжье ТК площадью 100 000 кв. м. В него входят торговые галереи, фаст-фуды, аквапарк, боулинг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003