Представителей Букета и РФФИ не пустили на собрание акционеров МЖК

Четверг, 1 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Война акционеров Московского жирового комбината (МЖК) возобновилась. На вчерашнее собрание акционеров предприятия не смогли попасть представители саратовской группы "Букет" и РФФИ. Это значит, что мирные переговоры, начатые акционерами еще в прошлом году, не принесли результата.

Борьба двух групп акционеров за контроль над МЖК идет с весны прошлого года. Представители группы "Букет" несколько раз пытались проникнуть на предприятие, но успеха в этом так и не добились. Попытки провести "собственные" внеочередные собрания также не увенчались успехом. Но в ноябре 2003 г. стороны сели за стол переговоров. Как рассказал тогда "Ведомостям" осведомленный чиновник московского правительства, причиной стала информация о том, что РФФИ не будет выставлять на продажу свои 24% акций. "Возможно, стороны поняли, что контрольный пакет не удастся собрать никому", — уточнил чиновник. Участники конфликта вокруг МЖК не исключали, что итогом переговоров может стать объединение усилий "Букета" и близких к Безелянскому фирм на масложировом рынке.

Однако последнее собрание акционеров показало, что разногласия так и не были урегулированы. Вчера представители "Букета" и РФФИ не смогли попасть на территорию МЖК.

Получить официальные комментарии представителей "Букета" и РФФИ вчера не удалось. Но, как рассказал один из акционеров комбината, вчера с раннего утра перед проходной комбината собралась большая группа акционеров — физических лиц. Их регистрация шла медленно. "Собрание началось в 10 утра и быстро закончилось", — сообщил акционер и предположил, что это было сделано намеренно, чтобы не допустить на собрание представителей "Букета" и РФФИ.

Однако представитель компаний Безелянского и председатель совета директоров МЖК Владимир Хазанов называет эти предположения абсурдными. "Мы провели собрание строго по регламенту, регистрация началась в 9 утра, само собрание — в 10. Почему на него не пришли представители "Букета", я не знаю — может, и правда не успели зарегистрироваться. Мы — открытое акционерное общество, и у нас много акционеров, те, кто хотел попасть на собрание, занимали очередь на регистрацию с 6 утра", — объясняет Хазанов.

По его словам, собрание рассмотрело стандартный для таких случаев круг вопросов: отчет о прибылях и убытках, годовой отчет, выплату дивидендов, состав совета директоров. "Дивиденды по итогам года было решено не выплачивать, представители "Букета" и РФФИ в совет директоров не попали", — уточнил Хазанов.

По информации представителя одного из акционеров, в ходе переговоров "Букет" планировал договориться с Безелянским о выкупе его доли акций МЖК, но стороны не сошлись в цене. "Впрочем, договоренность еще возможна", — добавляет источник.

Важную роль в этом может сыграть также судьба госпакета акций МЖК. В прошлом году его предполагалось передать правительству Москвы, однако сейчас этот процесс застопорился.

Как рассказал "Ведомостям" представитель одного из акционеров МЖК, в РФФИ рассматривают возможность продажи госпакета на торгах. То, кому он достанется, может склонить чашу весов в ту или иную сторону, добавил собеседник "Ведомостей".



ОАО "Московский жировой комбинат" (МЖК) – один из крупнейших российских производителей майонеза и маргарина с годовым оборотом $48 млн. Около 20% акций МЖК принадлежат группе компаний "Букет", 24% — Российскому фонду федерального имущества (РФФИ), 10,3% — Нижегородскому масложировому комбинату (НМЖК), 24% — компаниям "Монако Синема" и Neoscala LTD, подконтрольным бывшему совладельцу "Альфа-групп" Михаилу Безелянскому. Еще около 20% акций по решению арбитражного суда Ингушетии в июне были списаны со счетов группы "Букет" в пользу Виктора Шалашова и переписаны на несколько физических лиц. Сейчас МЖК управляют представители Безелянского.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 720
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003