Глава Рослесхоза Валерий Рощупкин: Китай диктует свои условия в лесной отрасли на территории России

Понедельник, 21 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Чите в субботу, 19 мая, состоялось межведомственное совещание, посвящённое незаконным рубкам леса. На нем глава Федерального агентства лесного хозяйства РФ (Рослесхоз) Валерий Рощупкин заявил, что если кардинально не изменить ситуацию с незаконными рубками леса, то к 2012-2013 году Читинская область останется без запасов деловой древесины в доступной зоне.



Как считает Валерий Рощупкин, одной из причин сложившейся ситуации является непосредственная близость Китая, который уже перенёс своё экономическое пространство на территорию России и диктует здесь свои условия. При этом китайские предприниматели уже готовы к повышению таможенных пошлин на вывозимый из страны круглый лес - они закупают дешёвое оборудование, при помощи которого лес будет минимально обрабатываться в России, после чего беспрепятственно вывозиться в Китай как продукция глубокой переработки. Как и большинство выступавших на совещании, глава Рослесхоза заявил о недопустимых пробелах в действующем законодательстве, которые приводят к критической ситуации в лесах. Валерий Рощупкин выделил среди таких пробелов отсутствие положения, требующего при предоставлении поставщиком леса разрешительной документации на древесину, отсутствие унифицированных документов на перевозку леса, отсутствие у ГИБДД правовой основы для контроля за транспортировкой леса.



Глава Рослесхоза отметил, что в 2005 году администрация Читинской области прилагала усилия по ужесточению контроля за лесоприёмными пунктами, но, по сути, они не принесли никого результата. Между тем, отметил Валерий Рощупкин, даже при существующем законодательстве с его недостатками у региональных властей есть возможности для более жёсткого контроля за работой пунктов по приёму древесины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003