The Observer: Правительство Великобритании самым решительным образом дало понять, что блокирует попытку "Газпрома" приобрести значительную долю какой-либо из энергетических компаний

Понедельник, 21 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство самым решительным за последнее время образом дало понять, что блокирует попытку российской энергетической компании "Газпром" приобрести значительную долю какой-либо из энергетических компаний Великобритании, - пишет The Observer.

По словам представителей Уайтхолла, у министров есть все полномочия для блокирования поглощения какой-либо компании "Газпромом", который не делает секрета из своего намерения нарастить присутствие на британском энергетическом рынке. Больше всего в "Газпроме" хотят приобрести крупный пакет акций компании Centrica, которая, в свою очередь, контролирует British Gas.

Сегодня доля рынка "Газпрома" составляет два процента. Он намеревается увеличивать ее как путем развития уже имеющейся на рынке газоторговой компании, заключая договора с медучреждениями и другими потребителями, но не оставляет попыток перекупить кого-либо из отраслевых игроков. Однако Уайтхолл беспокоят методы, которые применяют "Газпром" и российские власти в целом против работающих в России иностранных инвесторов и соседних государств, в частности Украины и Беларуси, которым в результате споров, возникавших в связи с резким повышением цен на российский газ, просто прекращали его поставки. В прошлом году компания Royal Dutch Shell под давлением Кремля вынуждена была продать "Газпрому" свою долю нефтегазового проекта "Сахалин-2". Давление на себе чувствует и ВР, имеющая в России совместное предприятие ТНК-ВР.

При этом еще недавно, в апреле 2006 года, премьер-министр Тони Блэр утверждал, что правительство Великобритании не будет препятствовать никаким сделкам с участием "Газпрома".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 445
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003